Совет ректоров медвузов положительно оценил увеличение количества мест целевого набора для будущих врачей
Совет ректоров медвузов положительно оценил увеличение количества мест целевого набора для будущих врачей

Изменения количества мест целевого набора на медицинские специальности, о которых говорил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию, положительно скажутся на абитуриентах и учебных заведениях, а также позволят восполнить кадровый дефицит в регионах. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, ректор Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.Сеченова Петр Глыбочко.

«Региональные вузы реально получат большое количество бюджетных мест по целевому набору, а, значит, – и соответствующее финансирование. Это позволит региональным вузам изменить программы обучения, улучшить качество подготовки будущих выпускников. Потому что выпускники после шестого курса сразу пойдут работать в первичное звено здравоохранения. Что касается абитуриентов, то они получат возможность приоритетного поступления по целевому набору. Медицинские вузы страны сегодня готовы принять 70% студентов по целевому набору по направлению «Лечебное дело», и такая практика в вузах есть. Кроме того, заказ на целевое обучение обяжет работодателей ответственно относиться к выполнению социальных гарантий, предусмотренных условиями целевого обучения – в первую очередь, в отношении гарантированного трудоустройства. Оцениваю эти изменения как позитивные для вуза и всей системы здравоохранения», – сказал П.Глыбочко.

Он отметил, что целевой прием не привязывает выпускника к одному месту, у него есть возможность реализовать свой потенциал.

«Отработав определенный срок в первичном звене, он имеет возможность поступить в целевую ординатуру на приоритетных условиях и в дальнейшем работать либо узким специалистом, либо перейти работать в лечебное учреждение, оказывающее специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь», – подчеркнул П.Глыбочко.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах. Также было озвучено предложение увеличить целевой набор в медицинские вузы - до 70% бюджетных мест по специальности «Лечебное дело», до 75% - по специальности «Педиатрия», до 100% - по самым дефицитным специальностям в ординатуре. В пресс-службе министерства науки и высшего образования РФ Агентству городских новостей «Москва» сообщили, что новые правила целевого набора начнут действовать с лета  2020 г., когда стартует приемная кампания.


Ссылка на публикацию: www.mskagency.ru