Состоялось открытие Клуба профессоров Сеченовского Университета
Состоялось открытие Клуба профессоров Сеченовского Университета

Сеченовский Университет занимает лидирующие позиции по количеству преподавателей-профессоров. Более 500 сотрудников имеют ученое звание «профессор», 83 являются академиками и членами-корреспондентами РАН. Люди, вписавшие свои имена в российскую науку, выступающие основателями собственных научных школ, продолжающие традиции и олицетворяющие сам дух Сеченовского Университета, образуют ядро Клуба профессоров, который теперь будет располагаться в здании Фундаментальной учебной библиотеки на Зубовском бульваре.

Просторный двухуровневый зал в традиционном классическом стиле вместил более 80 гостей церемонии открытия, которая состоялась 16 октября. Приветствуя собравшихся, председатель Клуба, ректор Петр Глыбочко сказал:

«Я очень рад, что у нас появилось место, где можно собираться и открыто обсуждать вопросы медицинского образования, науки и здравоохранения. Сегодня мы не просто открываем Клуб, а возрождаем хорошую традицию профессуры Сеченовского Университета.

Мы создали дискуссионную площадку, которая позволит объединить интеллектуальный и профессиональный потенциал членов Клуба профессоров, для содействия в достижении амбиционных целей по созданию на базе нашего Университета крупнейшего образовательного центра, формирующего медицину будущего, основанную на фундаментальной науке, клинической практике и новейших научно-исследовательских разработках».

Участники заседания рассказали, что с большой радостью встретили новость о том, что у Клуба появилось собственное помещение, и поблагодарили ректора Петра Глыбочко за реализацию такого важного для сохранения университетских традиций проекта. Выступающие отметили, что далеко не во всех вузах есть собственные Клубы профессоров, и это большая честь быть частью такого престижного академического сообщества.

Помещение для заседаний членов Клуба и встреч профессоров задумывалось как настоящий клуб, куда хотелось бы возвращаться снова и снова: строгие и лаконичные интерьеры, удобная мебель, большие книжные полки  с уникальными академическими изданиями, уютная атмосфера, располагающая к долгим беседам и продуктивным дискуссиям.

3.jpgПосле завершения ремонтных работ в Клубе появилось несколько функциональных зон, каждая из которых имеет свое назначение. Так, например, при планировке главного зала учитывалась необходимость сочетать традиционные формы организации библиотечного пространства и возможность интегрировать современные компьютерные технологии, позволяющие создать максимально комфортные условия для занятий научной деятельностью. Поэтому наряду с возможностью работать с бумажными изданиями, у профессоров появится свободный доступ к электронным фондам Центральной научной медицинской библиотеки, которые насчитывают порядка 3 миллионов экземпляров (более 1,5 миллионов наименований) отечественной и зарубежной медицинской литературы (в т.ч. научных трудов, переводов, диссертаций, авторефератов, депонированных рукописей и т.д.). Теперь члены Клуба смогут проводить важные встречи с коллегами, обсуждать в неформальной обстановке предложения и давать рекомендации по вопросам организации медицинской и образовательной деятельности, свободно дискутировать на научные темы.

В рамках первого вопроса повестки заседания Клуба советник при ректорате Иван Чиж напомнил присутствующим, что в соответствии с утвержденным в 2016 году «Положением о Клубе Профессоров Первого МГМУ им. И.М.Сеченова», Клуб - общественное объединение, созданное на основе единства интересов, добровольности и равноправия его членов, поэтому все члены Клуба имеют право принимать участие в его работе и вносить предложения по ее улучшению.

Участники заслушали доклад И.Чижа и внесли предложения по дальнейшей организации работы Клуба. В частности, речь шла о создании правил принятия новых членов Клуба, составлении плана будущих заседаний, а также о развитии культурно-досуговой составляющей. 

В рамках второго вопроса состоялось обсуждение предложений по кандидатурам в академики и члены-корреспонденты РАН. Ученый секретарь Ученого совета Первого МГМУ им. И.М.Сеченова Ольга Воскресенская представила претендентов, зарегистрированных в качестве кандидатов. Участниками было принято единогласное решение поддержать коллег.

Кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН, выдвинутые Ученым советом Первого МГМУ им. И.М.Сеченова 

Выборы членов РАН проводятся Общими собраниями РАН из числа кандидатов, избранных секциями отделений РАН и утвержденных общими собраниями отделений РАН. Следующие выборы пройдут 13-15 ноября 2019 года. В голосовании за кандидатов, выдвинутых Ученым советом Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, примут участие действительные члены РАН, состоящие в секции медико-биологических наук Отделения медицинских наук РАН и присутствующие на выборном собрании. Избрание и утверждение кандидатов проводятся тайным голосованием.

Справка

Клуб профессоров - добровольное сообщество, учрежденное по инициативе ректора Петра Глыбочко в структуре Университета в 2016 году с целью создания среды для неформального общения, обмена накопленными знаниями, опытом, навыками и идеями между его членами.