Сомнолог: Здоровый сон продолжительностью семь-девять часов может уменьшить риск заражения коронавирусом

487_oooo.plus.pngЗдоровый сон продолжительностью от семи до девяти часов может уменьшить риск заражения коронавирусной инфекцией. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, заведующий отделением медицины сна клиники нервных болезней имени Кожевникова университетской клинической больницы №3 Михаил Полуэктов.

«Принято считать, что оптимальное время сна - от семи до девяти часов, для людей старше 65 лет - от семи до восьми часов. В 2015 году в США было проведено исследование, которое показало, что люди, которые спят меньше семи часов, имеют в четыре раза больший риск заболеть респираторным вирусным заболеванием, чем люди, спавшие дольше семи часов. COVID-19 - точно такой же респираторный вирус, и механизмы иммунного ответа на него идентичные. Поэтому можем предположить, что исследование соответствует нынешней ситуации, рекомендуем придерживаться минимального времени сна - не менее семи часов», - заявил он.

Ученый также рекомендовал не переусердствовать с продолжительностью отдыха. Люди, которые спят больше девяти часов в сутки, часто страдают от ряда заболеваний, подчеркнул Михаил Полуэктов.

«Ученые пока точно не установили механизм возникновения этих последствий. Но доказано, что люди, которые спят свыше девяти часов в сутки, имеют более высокие риски смертности в целом, у них чаще развиваются сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и ряд других состояний. Есть и другое исследование, связанное с зависимостью показателей сердечно-сосудистой системы от продолжительности дневного сна. Оказалось, что у людей, которые практикуют короткий дневной сон - 10-20-30 минут - отмечается снижение сердечно-сосудистой смертности. В то же время у людей, которые спят в дневное время дольше, фиксируется постепенное повышение сердечно-сосудистой смертности, в зависимости от продолжительности сна. Поэтому констатируем, что продолжительный дневной сон также может быть вреден для здоровья», - заключил ученый.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru