Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации и оздоровительных технологиях
 Скандинавская ходьба в медицинской реабилитации и оздоровительных технологиях

23 мая 2020 года состоялся III Международный Симпозиум по скандинавской ходьбе в медицинской реабилитации и оздоровительных технологиях под эгидой Сеченовского Университета. Организатором Симпозиума выступила кафедра спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета при поддержке образовательного проекта Nordic-health. Мероприятие, ставшее уже традиционным, в связи с пандемией коронавирусной инфекции, прошло в онлайн формате, что расширило географические границы слушателей на большое количество стран: Россия, Израиль, Белоруссия, Украина, Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Литва, США, Канада, Испания, Финляндия, Чехия, Сингапур, Азербайджан, Китай. Симпозиум посетило более тысячи участников, такое количество гостей, из разных городов России и стран стало рекордным за все годы проведения конференции.

Председателем Симпозиума по традиции был заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета, профессор Евгений Ачкасов. На торжественном открытии к участникам обратился директор Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского Сеченовского Университета, профессор Филипп Копылов, который в своём выступлении отметил важность физической реабилитации у больных с респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией.

«Наш Симпозиум ставит перед собой цель популяризации скандинавской ходьбы в стране и её активную интеграцию в медицинскую реабилитацию, доступные тренировки физической культурой, а также развитие спортивного направления», — с таких слов начала свой доклад ассистент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации, к.м.н. Кристина Володина, традиционно выступившая ведущей сессий. Доклад в этом году она посвятила изучению техники скандинавской ходьбы, как с теоретической точки зрения, так и поделилась практическими упражнениями со скандинавскими палками в отдельном блоке.

О важности подготовки стоп и опорно-двигательного аппарата рассказал профессор кафедры Владимир Фролов. Рындина Раиса, инструктор АФК московского ортезно-ортопедического мероприятия, поделилась результатами исследования занятий с людьми, перенесшими ампутацию нижних конечностей. Раиса Борисовна отметила, что несколько человек перестали использовать в повседневной жизни дополнительную опору в виде трости после курса физической реабилитации со скандинавскими палками.

Ряд докладов был посвящён реабилитации при инфекционных заболеваниях. Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, академик РАН Александр Караулов представил доклад «Физическая активность и иммунопрофилактика в условиях COVID». Совместный доклад Кристины Володиной и студентки 6 курса Зумруд Гаджиисаевой был посвящён физической реабилитации при острой респираторной вирусной инфекции. Зумруд Гаджиисаева продемонстрировала дыхательную гимнастику и общеразвивающие упражнения в практическом блоке, необходимые для лечения и профилактики болезни.

Врач-онколог Иван Лунев поделился наработками в области онкореабилитации – физического восстановления людей, перенесших рак молочной железы, в т.ч. методолм скандинавской ходьбы.

Впервые в работе Симпозиума принял участие польский коллега, Bojke Olgierd. «Мы рады поделиться опытом и готовы к дальнейшему сотрудничеству между Польшей и Россией. Развитие Nordic walking в нашей стране в качестве спорта началось еще в начале 2000-х годов, в настоящий момент в Польше проходят Чемпионаты мира и Европы по данному виду спорта, мы будем рады спортсменам из России на польских соревнованиях», – сказал Olgierd, президент Польской федерации скандинавской ходьбы.

В продолжение темы спорта выступил Эдуард Безуглов, главный врач мужской национальной сборной команды России по футболу, ассистент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета. В своем докладе он рассказал о возможностях скандинавской ходьбы в функциональной подготовке спортсменов.

Ольга Шальнева, ассистент кафедры реабилитологии и физиотерапии РНИМУ им. Н.И. Пирогова рассказала о занятиях скандинавской ходьбой и физической реабилитацией у  детей со сколиотической осанкой. Этот доклад еще раз подтверждает целесообразность включения скандинавской ходьбы в тренировочно-оздоровительные занятий детей и подростков.

В завершении Симпозиума выступила Ольга Минофьева, врач-эндокринолог ФГБУ “НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ. Совместно с Евгением Ачкасовым был подготовлен доклад на тему становления и профессиональной подготовки инструкторов по скандинавской ходьбе в стране. Были получены ответы на важные вопросы слушателей из чата Симпозиума.

В завершении мероприятия были подведены итоги конкурса от проекта Nordic-health. Любой желающий мог прислать креативную фотографию, изобразив как можно использовать скандинавские палки в повседневной жизни. Голосование проходило в режиме онлайн, участники Симпозиума самостоятельно определили призеров. Победителям были вручены ценные призы от организаторов и партнеров-спонсоров мероприятия.

За годы проведения Симпозиум прочно закрепил за собой статус одного из самых представительных международных научно-практических мероприятий в России, полезных как для врачей, так и для инструкторов, тренеров, спортсменов. Ежегодно мероприятие привлекает всё большее количество участников и партнеров.

Участники симпозиума отметили высокий уровень организации, доброжелательную обстановку и оценили новый современный формат проведения Симпозиума.

Видеозаписи докладов участников Симпозиума можно найти на сайте образовательного проекта Nordic-health