Систему выявления рака простаты с помощью искусственного интеллекта создадут в Сеченовском университете

pill-for-breast-cancer-diagnosis-may-outperform-mammograms-fluorescent-imaging.jpgУченые первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова работают над созданием системы искусственного интеллекта, которая поможет врачам диагностировать рак предстательной железы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Института цифровой медицины университета Георгий Лебедев.

«В большинстве случаев раковое заболевание выявляется следующим образом: у пациента берется пункция органа, где есть подозрение на развитие раковой опухоли, обрабатывается, препарат наносится на стеклышки. Затем врач в микроскоп рассматривает эти стеклышки и на основании своих знаний пишет заключение. Однако количество врачей, которые могут правильно поставить диагноз и увидеть, что в клеточном материале присутствуют раковые клетки, не такое большое. Поэтому нужна система искусственного интеллекта, которая будет подсказывать сотруднику: присутствуют ли в материале раковые клетки. Именно над созданием такой системы - связанной с диагностикой рака предстательной железы - мы и работаем», - заявил Лебедев.

По его словам, данная система будет работать на основе датасетов. «Датасет - это фактически база знаний в системе искусственного интеллекта, накапливаемое количество каких-либо решений, принимаемых нейронной сетью. Когда появляется новый элемент, нейронная сеть распознает его и классифицирует в соответствии с датасетом», - подчеркнул Лебедев.

В свою очередь, заведующий лабораторией электронного здравоохранения Института цифровой медицины Сеченовского университета Игорь Шадеркин пояснил Агентству «Москва», что разрабатываемая система не сможет ставить самостоятельные диагнозы, но будет помогать врачам принимать те или иные решения.

«Чтобы сама программа ставила диагноз - для этого есть множество барьеров, и они даже за пределами технологий. Это и этический, и юридический аспекты, и вопросы ответственности. Поэтому, скорее всего, врач все равно останется у микроскопа или экрана компьютера, но он сможет соглашаться или не соглашаться с теми алгоритмами и решениями, что предлагает ему программное обеспечение», - отметил Шадеркин.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru