Сеченовский Университет в международном исследовании последствий COVID-19
21 октября 2022
Сеченовский Университет в международном исследовании последствий COVID-19

Сеченовский Университет — коллаборатор глобального международного исследования «Оценка глобальной доли людей с постоянной усталостью, когнитивными и респираторными кластерами симптомов после симптоматического COVID-19 в 2020 и 2021 годах». Результаты работы, в основу которой легли материалы 54 исследований и двух баз данных, опубликовал медицинский журнал JAMA, издаваемый American Medical Association. 

Задача международного научного сообщества заключалась в определении симптомов у людей, перенесших коронавирус, минимум через три месяца после первоначального инфицирования.

Исследование показало, что среди пациентов, которые пережили острую фазу болезни в 2020 и 2021 годах, 6,2 % испытывали по крайней мере один из трех симптомов: постоянную усталость с физической болью или перепадами настроения, когнитивные проблемы или респираторные заболевания. Риск пост-ковидного состояния был выше у женщин и госпитализированных по поводу первоначального инфицирования COVID-19, особенно среди тех, кто лечился в отделении интенсивной терапии. Средняя продолжительность пост-ковидных проявлений среди ранее госпитализированных пациентов составила 9 месяцев. У людей, не нуждавшихся в госпитализации, средняя продолжительность пост-ковидных проявлений была короче более чем в два раза.

Ученые надеются, что результаты международного исследования помогут государствам разработать меры помощи и принять решение о финансировании изучения методов лечения людей, перенесших коронавирус, и восстановления их физического и психического здоровья, а также социальной жизни.