Сеченовский Университет провел семинар на тему безопасности пациентов и врачей
 Сеченовский Университет провел семинар на тему безопасности пациентов и врачей

Обсуждались вопросы качества оказания медицинских услуг и здоровья медицинского персонала


17 сентября отмечается Всемирный день безопасносии пациентов. Проблема защиты пациентов становится все более острой. Достаточно сказать, что в мире при оказании стационарной помощи каждому десятому причиняют вред вследствие ошибок или неправильных действий. Однако в этом году вопрос безопасности как никогда приобрел актуальность и для медиков. Ведь именно врачи находились и находятся на передовой во время пандемии COVID-19, сражаясь за жизнь и здоровье людей. К сожалению, эта борьба не всегда обходится без потерь…

В четверг вопросы безопасности пациентов и медиков обсуждались на семинаре «Говорить на языке пациентов», который прошел в Университетской клинической больнице №1. Заседание открыл заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Сеченовского Университета, советник при ректорате Иван Чиж, который сразу задал вектор дискуссии.

«Девять минувших месяцев получились очень непростыми. Было затрачено много человеческих и материальных ресурсов, чтобы остановить коронавирусную инфекцию. Сеченовский Университет прошел через этап борьбы с COVID-19, развернув 2000 коек. Нашими клиницистами были разработаны схемы лечения коронавируса, которые используются не только в России, но и в ряде стран мира. Нам известно, что все медицинское сообщество проявило огромную консолидацию во время борьбы с COVID-19. Врачи работали буквально круглосуточно, спасая жизни людей. Вот почему важно говорить о заботе здоровья медиков и командном взаимодействии врачей и пациентов. Ведь в конечном итоге эта работа, доверительная и открытая коммуникация, ведет и к сбережению здоровья врачей и, как следствие, оказанию пациентам качественной медицинской помощи», – отметил Иван Чиж.

Проректор по клинической работе и дополнительному профессиональному образованию Сеченовского Университета Виктор Фомин также заострил внимание на проблеме сохранения здоровья врачей во время пандемии COVID-19.

«Многие больницы столкнулись с ситуацией, когда медики по состоянию здоровья не могли работать, и возникал вопрос, кто будет заступать на смену. Здоровье врачей – это гарантия функционирования медицинского учреждения и в конечном итоге безопасность пациентов. Защите медицинского персонала во всех смыслах, в том числе правовой и с точки зрения трудового законодательства, нужно уделять особое внимание. Этот опыт надо накапливать, обмениваться им – тогда престиж и значимость специальности врача будет еще выше», – подчеркнул Виктор Фомин.

Однако на семинаре речь шла не только о заботе о врачах. Тему важности безопасности пациентов затронул начальник учебной части – заместитель начальника военного учебного центра Сеченовского Университета Кирилл Меняйлов. В своем докладе он подробно рассказал, как менялись методы по сохранению здоровья пациентов, проведя подробный исторический экскурс, а также ознакомил с инициативами Всемирной организации здравоохранения, которая реализует несколько программ, обращая внимание на проблему безопасности пациентов. Также на семинаре выступила начальник Отдела государственного контроля организации оказания медицинской помощи Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Наталья Веселова, которая говорила о качестве оказания медицинской помощи, подготовке квалифицированных кадров и многих других аспектах безопасности пациентов, в том числе, лекарственной безопасности.

В итоге участники заседания сошлись во мнении, что врачам и пациентами необходимо быть более открытыми друг к другу, делиться информацией и делать все, чтобы работа получилась плодотворной, а главное, эффективной и вела к выздоровлению пациентов.

«Наша работа должна быть направлена на доверие пациентов. К сожалению, пандемия COVID-19 не последняя. Ученые, эксперты ВОЗ говорят о том, что каждый год система здравоохранения будет встречаться с рисками возникновения новых болезней. Чтобы их смягчить, нам надо быть готовыми. Этой готовности можно достичь, только если между врачами и пациентами будет установлено взаимодействие и доверие», – подчеркнул Никита Меняйлов.

Кроме семинара в День безопасности пациентов прошли еще несколько активностей. Студенты Сеченовского Университета провели флеш-моб. Держа в руках таблички с буквами, учащиеся составили фразу «Безопасность пациентов» на русском и английском языках. Также Сеченовскихй Университет присоединился к всемирной акции, когда значимые памятники подсвечиваются оранжевыми прожекторами. Это знак уважения и благодарности врачам. 17 сентября в оранжевый цвет «окрасился» памятник великому русскому ученому и хирургу Николаю Васильевичу Склифосовскому на Большой Пироговской улице.