Сеченовский Университет провел III онкологическую олимпиаду Sechenov Canсerquest
Сеченовский Университет провел III онкологическую олимпиаду Sechenov Canсerquest

В Сеченовском Университете Минздрава России состоялся финал III Всероссийской онкологической олимпиады с международным участием Sechenov Canсerquest.

Свыше 100 студентов из ведущих медицинских вузов России и стран Содружества Независимых Государств боролись за звание самых лучших. Организовала конкурс кафедра онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Первого МГМУ. 

В течение 2023 года отборочные туры олимпиады по онкологии прошли в каждом федеральном округе РФ, а также в странах СНГ. В финал вышла 21 команда, в том числе студенты из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. 

В первый день состязаний эксперты знакомились с командами, которые представляли себя с помощью видеовизиток на тему «В мире онкологии». Каждая команда за две минуты рассказала о своем университете, научных руководителях, как они готовились к олимпиаде и как видят себя в роли врачей-онкологов. 

Кроме того, проверялись теоретические знаниястуденты решали сложные клинические задачи, основанные на реальных историях пациентов. Онкогенетика, противоопухолевая терапия, лучевая терапиянеобходимо было проявить себя в разных направлениях онкологии. 

Второй день посвятили практическим навыкам. Найти подозрительное образование в муляже молочной железы, выполнить биопсию под контролем УЗИ, правильно подготовить препарат для отправки в лабораторию. Второе, еще более сложное испытание для команд: выполнить резекцию тонкой кишки с опухолью и наложить кишечный анастомоз по всем правилам онкохирургии. Команды должны были работать слаженно и точно, чтобы правильно выполнить задание. 

Главную награду поделили команды Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и Белорусского государственного медицинского университета.

Второе место завоевали команды Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова и Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева.

Третье место – у команд Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и Казахского национального медицинского университета им. С. Д. Асфендиярова.

 

 

Фотоотчёт