Сеченовский Университет присоединился к всероссийской акции #10гранейпатриотизма
 Сеченовский Университет присоединился к всероссийской акции #10гранейпатриотизма

В Сеченовском Университете прошел масштабный патриотический форум «Россия — это мы», приуроченный ко Дню Защитника Отечества в рамках поддержки всероссийской акции «10 граней патриотизма» Роспатриотцентра. Главной темой форума стали вопросы — что такое патриотизм и как он выражается?

Любовь к Родине пронизывает все сферы жизни человека. Поэтому выразить патриотизм в чем-то одном, определяя его ключевым, очень сложно. Об этом говорит и выставка «10 граней патриотизма», которая заняла центральное место в мероприятии и была посвящена темам «Служение Отечеству», «История», «Культура», «Спорт», «Добровольчество», «Семья», «Наука», «Медиа», «Педагогика», «Экология». Каждая тема выставки — грань патриотизма, раскрывающая суть любви к Отчизне. Помимо выставочного пространства, программа форума состояла из тематических площадок, дискуссионной панели и церемонии награждения студентов-волонтеров. 

Форум Сеченовского Университета собрал около тысячи студентов, для которых понятия «патриотизм», «служение Отечеству» — одни из основополагающих ценностей как для формирования личности, так и для становления себя как профессионала. 

«Форум “Россия — это мы” приурочен ко Дню защитника Отечества — празднику, который чествует героев нашей Родины. Они своим служением доказывают преданность тем идеалам, на которых вырос каждый из нас. Безусловно, патриотизм не ограничивается теми 10 гранями, о которых мы говорим на форуме. Сегодня президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию определил патриотизм как культурный код каждого россиянина. Это не простые слова. Самое главное в патриотизме — служение нашей Родине, будь то на передовой военных операций, науки, в образовании, — в любой сфере, где мы можем защитить свои принципы и идеалы, которые и позволяют гордиться нашей страной», — отметил первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов.

Вот уже почти 100 лет Сеченовский Университет обучает военных врачей, которые в дальнейшем проходят службу в воинских частях, госпиталях и в зонах боевых действий. Их подготовка в Университете началась еще в 1924 году с открытия кабинета военной подготовки. С 2009 года на базе альма-матер работает Военный учебный центр, в котором готовят офицеров медицинской службы кадра и запаса. Сегодня в Университете работают 19 ветеранов боевых действий и 24 ветерана военной службы, которые отслужили в рядах ВС РФ 20 и более лет. Выпускники Сеченовского Университета находятся на передовой специальной военной операции, оказывая медицинскую помощь раненым солдатам.

Как отметил советник при ректорате Сеченовского Университета, генерал-полковник медицинской службы, член-корреспондент РАН Иван Чиж, медицинский работник — одна из самых патриотичных специальностей. Так, в Сеченовском Университете студенты на регулярной основе занимаются добровольчеством, вовлечены в социальные проекты. Свою активную гражданскую позицию они проявили и во время вспышек коронавирусной инфекции, работая с тяжелобольными пациентами в красных зонах. 

На дискуссионной площадке «Современные вызовы военной медицины», в которой приняли участие студенты, выпускники и преподаватели Военного учебного центра Сеченовского Университета, Иван Чиж подчеркнул: «Вооруженные силы меняются, как и тактика поведения на поле боя. Военные врачи должны предчувствовать эти изменения и, основываясь на главных принципах военной медицины, заложенных нашими предшественниками, обязаны не отставать от времени, а действовать на опережение,  готовить себя к практической работе».

Из года в год Сеченовский Университет проводит патриотические мероприятия, формируя в обучающихся чувства справедливости, ответственности и отзывчивости. 

Присоединившись к всероссийской акции «10 граней патриотизма» федерального проекта «Патриотическое воспитание», Первый МГМУ планирует в течение всего года проводить тематические мероприятия в поддержку акции. По словам начальника управления по работе с молодежью Сеченовского Университета Юрия Огнева, за каждым направлением концепции будет закреплен куратор из молодежных организаций вуза. Таким образом, акция «10 граней патриотизма» станет неотъемлемой частью молодежной политики Сеченовского Университета. 

Так, например, осенью в рамках направления «История» в Университете пройдет межрегиональный патриотический форум «Медики-патриоты». В поддержку направления «Экология» состоится интерактивное образовательное экомероприятие «ЭКОFEST». Для развития патриотической грани «Спорт» будут проведены открытый турнир по правилам Ашихара-каратэ, межнациональный фестиваль спорта «Игры наций» и Кубок ректора по регби. Культурное направление будет развито через арт–проект «Автографы Победы», посвященный сохранению исторической памяти молодежи. Он будет проведен совместно с Ассоциацией патриотических клубов «Я горжусь»

Фотоотчёт