Сеченовский Университет представил свои разработки на III Конгрессе молодых ученых
Сеченовский Университет представил свои разработки на III Конгрессе молодых ученых

Сегодня, 28 ноября, в парке науки и искусства «Сириус» стартовал один из самых крупных форумов современных технологий – III Конгресс молодых ученых. Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, в котором принимают участие представители ведущих университетов и институтов, органов власти, бизнеса и госкорпораций, а также лидеры отечественной науки и молодые ученые из России и других стран. На Конгресс молодых ученых свои разработки привезли студенты, аспиранты и ординаторы Сеченовского Университета Минздрава России.

​В этом году Конгресс молодых ученых на федеральной территории «Сириус» собрал более 4500 участников из более чем 25 стран. В их числе – представители Республики Беларусь, Китая, Ирана, Кубы, ЮАР, Казахстана и других стран.

В деловой программе конгресса –​ более 100 мероприятий. Она состоит из пяти тематических треков: «Большие вызовы – возможности для развития»,​ «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство страны – пространство возможностей», «Пространство международного научно-технического сотрудничества» и «Инструменты развития». На конгрессе также организована выставка научно-технологического развития субъектов РФ, где представлены результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий.

​В работе конгресса принимает участие делегация Сеченовского Университета. В ее состав вошли представители Центра индустриальных технологий и предпринимательства, Передовой инженерной школы «Интеллектуальные системы тераностики» и студенты-выпускники акселерационной программы Sechenov Tech. На стенде Сеченовского Университета, представленном на выставке научно-технологического развития субъектов РФ, молодые ученые Первого МГМУ представили свои инновационные разработки. Это «Кардиопластырь» – переносное нательное устройство для анализа нарушений ритма сердца, лазерный комплекс для бесшовного восстановления ран мягких тканей, аппарат вспомогательного кровообращения АВК-Н «Спутник», стартап «Нейро-тюн» –​ программный комплекс для электростимуляции в лечении психиатрических и неврологических заболеваний, ​прототип системы автоматического забора крови AutoHem, прототип импортозамещающего импланта для реабилитации мужчин с урологической патологией и макет сосудистого закрывающего устройства Arterlock.

«На Конгрессе молодых ученых представлены стенды лидеров индустрии, в том числе «Росатом»,«Сибур» и других, –​ рассказала участница конгресса, заместитель директора Передовой инженерной школы Сеченовского Университета Галина Пушкина. ​–​ Участие в этом мероприятии дает нам возможность обсудить с представителями индустрии компетенции, которыми должен обладать идеальный кандидат, выпускник Передовой инженерной школы, а также сформировать кросс-функциональные научные команды».

«Конгресс молодых ученых –​ это отличное завершение года, –​ подчеркнул директор Центра индустриальных технологий и предпринимательства Михаил Рубцов.​ –​ В 2023 году мы знакомили отрасль со стартапами Сеченовского Университета на различных площадках от Санкт-Петербурга до Владивостока, в Узбекистане и Армении. И теперь презентуем их на ключевом мероприятии Десятилетия науки и технологий в «Сириусе». Опыт индустрии очень важен для молодых стартапов, а возможность концентрированно получить необходимую экспертизу позволяет командам оперативно корректировать свои планы, подстраивая их под актуальную повестку рынка».

Конгресс молодых ученых на федеральной территории «Сириус» выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки,​ государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России. Участники конгресса будут работать в течение трех дней – до 30 ноября.

Фотоотчёт