Сеченовский Университет на форуме «Армия-2022»
17 августа 2022
Сеченовский Университет на форуме «Армия-2022»

Первый проректор Сеченовского Университета Андрей Свистунов выступил на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022», организованном Минобороны РФ в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

На круглом столе «ОПК для системы здравоохранения. Проекты диверсификации, импортозамещения и инноваций. Механизмы поддержки ПАО „Промсвязьбанка“ и Центр компетенций АНО „Консорциума „Медицинская техника“» Андрей Свистунов представил программу развития и конкурентные преимущества Сеченовского Университета — лидера медицинского образования.

«В новой программе развития Университета созданы решения для успешного взаимодействия с индустрией здравоохранения, сформирована готовность обеспечить трансляционную составляющую в инновационном цикле создания и внедрения медизделий и технологий», — подчеркнул Андрей Свистунов.

Особый акцент первый проректор сделал на соглашении Консорциума «Медицинская техника» и Первого МГМУ им. И. М. Сеченова о сотрудничестве, в рамках которого формируется портфель проектов для организации научно-экспертной работы и клинического внедрения.

«На базе Университета формируется новая модель научно-исследовательской и экспериментальной площадки для создания и внедрения в клиническую практику вновь создаваемых медицинских изделий и технологий от этапа проектирования до клинической апробации и применения», — отметил Андрей Свистунов.

Сеченовский Университет уже взял в работу три пилотных проекта: мобильный комплекс лучевой терапии онкологических заболеваний на основе отечественной технологии малогабаритного бетатрона АО «Информационные спутниковые системы» им. М. Ф. Решетнева, Роскосмос; комплекс «Хабилект» для диагностики и физической реабилитации в клинике и для дистанционной реабилитации, разработчик ООО «Хабилект»; анализатор для поля зрения — периметр stimulus, разработчик ООО «Тотал Вижен».

Отдельно Андрей Свистунов остановился на подготовке кадров. При поддержке гранта правительства РФ Сеченовский Университет создает Передовую инженерную школу «Интеллектуальные системы тераностики» — генератора инженерных задач на пересечении фронтирных технологий и актуальной потребности практического здравоохранения.

«Помимо этих задач, исходя из критической потребности в подготовке инженерных специалистов для здравоохранения, со следующего года Сеченовский Университет откроет подготовку по новому направлению «медицинский инженер», — сообщил первый проректор.