Сеченовский Университет – инициатор создания национального Центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий

16 декабря в Сеченовском Университете прошла стратегическая сессия «Формирование сетевого национального Центра трансфера медицинских и фармацевтических технологий».

Открывая стратегическую сессию, Вадим Тарасов, директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского Университета – вуза-инициатора создания центра, отметил важность объединения для трансфера медицинских и фармацевтических технологий: «Создание сложных продуктов – результат коллаборации, взаимного обогащения компетенциями больших коллективов и организаций, выстраивания партнерских отношений между учеными-исследователями, инвесторами и промышленностью».

Системная работа по переходу от научных исследований к крупным индустриальным проектам в российском здравоохранении нашла отражение в одном из трех стратегических проектов, предусмотренных программой развития Сеченовского Университета в рамках федерального проекта «Приоритет 2030». По словам первого проректора Сеченовского Университета Андрея Свистунова, стратегический проект позволит создать абсолютно новую систему разработки и апробации медицинских продуктов с полным циклом трансляционных исследований на основе международных стандартов. «В результате в нашей стране появится недостающее звено для вывода наших разработок на глобальный рынок фармацевтики и биомедицинских технологий и продуктов. Речь идет о препаратах для лечения онкологических, наследственных и аутоиммунных заболеваний», - подчеркнул Андрей Свистунов.

По мнению экспертов по трансферу технологий, самые актуальные направления – то, что востребовано рынком наряду с фармацией – это телемедицина и цифровое здоровье (digital health). В то же время важной и актуальной остается тема доверия пациента к врачу. От уровня доверия, готовности лечиться – выполнять рекомендации врача, напрямую зависит здоровье пациента, его приверженность терапии, инновационным технологиям – результатам научных исследований.

Стратсессия прошла с участием профильных экспертов – представителей Сеченовского Университета, Национальной ассоциации трансферта технологий (НАТТ), Института безопасности интеллектуальной собственности, Ассоциации брокеров инноваций и технологий, Университета ИТМО, крупных компаний: АО «Русатом Хелскеа», ГК «Ростех», АО «СОГАЗ», ИНВИТРО, а также вузов-членов консорциума по трансферу медицинских и фармацевтических технологий. В консорциум входят Сеченовский Университет, Кубанский, Саратовский им. В.И. Разумовского и Сибирский государственные медицинские университеты, РХТУ им. Д.И. Менделеева.