Сеченовский университет будет учитывать способности студентов при формировании учебных планов
3 сентября 2021

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова начнет составлять учебные планы с учетом способностей студентов, такую концепцию представили на ученом совете вуза. В этом году в университет поступили 2,6 тыс. человек, самыми популярными направлениями стали «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Врач-исследователь».

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова приступил к формированию учебных планов с учетом индивидуальных способностей обучающихся, построению гибких образовательных программ для развития новых компетенций с учетом эволюции наук, расширения спектра образовательных программ для студентов по интеллектуальным системам работы с big data, микро- и макробиомеханике, бионике и биоматериалам, биотехнологии, нутрициологии. Об этом говорится в стратегии на 2021/2022 учебный год, представленной ученому совету ректором вуза академиком Петром Глыбочко, сообщили «МВ» в пресс-службе Сеченовского университета.

Планируется также развивать Научно-технологический парк биомедицины, создать инновационные центры, в том числе научный центр мирового уровня «Цифровой биобанк и персонализированное здравоохранение». Главная цель – разработка инновационных технологий и продуктов для внедрения в клиническую практику, создание первой в мире единой большой базы данных, объединяющей показатели функционального значения, биоинформационного, геномного и лекарственного мониторинга, активное вовлечение студентов в исследовательские процессы.

Для профессионального развития сотрудников планируется обновить и цифровизировать клинический центр, развернуть на его базе Национальный референс-центр иммуногистохимических и патоморфологических методов лечения.

Согласно представленному отчету о работе приемной комиссии вуза, в этому году в Сеченовский университет зачислено 2,6 тыс. человек, 42% – по целевому набору. Самые популярные специальности: «Лечебное дело» и «Педиатрия» – конкурс составил около 38 чел. на место. Самый высокий средний балл ЕГЭ при поступлении на специальности «Лечебное дело» – 95; «Педиатрия» – 92, «Врач-исследователь» – 98 (зачислены 75 человек). 



Ссылка на публикацию: medvestnik.ru