Российский центр АМЕЕ проведет серию образовательных курсов
22 сентября 2020

Российское представительство Международной ассоциации медицинского образования (АМEE) объявляет о проведении серии образовательных курсов. Программа состоит из шести модулей, которые пройдут в октябре-ноябре 2020 года. Занятия проведут президент АМEE, со-директор российского представительства АМЕЕ, профессор Тревор Гибсс и профессор Медицинского университета Галф Дэвид Тейлор. Обучение смогут пройти как преподаватели Сеченовского Университета, так и других медицинских вузов.

Российское представительство AMEE создано для внедрения лучших педагогических практик в медицинское образование, подготовки специалистов в области медицинского образования и формирования профессионального сообщества медицинских вузов.

Курсы, организованные российским Центром АМЕЕ, в октябре-ноябре 2020

●      05-08 октября 2020. «Essential Skills in Medical EducationAssessment (ESMEA)» («Базовые умения и навыки в медицинском образовании. Оценка знаний»);

●    8-10 октября. «Essential Skills in Medical Education. The objective structured teaching encounter. (ESMEOSTE)» («Базовые умения и навыки в медицинском образовании. Объективное структурированное обучение»);

●      12-15 октября «Essential Skills in Medical Education» («Базовые умения и навыки в медицинском образовании»);

●      09-11 ноября. «Research Essential Skills in MedicalEducation  (RESME)» (Базовые умения и навыки в медицинском образовании. Исследовательская работа»);

●    12-14 ноября. «Essential Skills in Medical Education. The objective structured teaching encounter. (ESMEOSTE)» («Базовые умения и навыки в медицинском образовании. Объективное структурированное обучение»);

●      16-19 ноября. «Essential Skills in Medical EducationAssessment (ESMEA)» («Базовые умения и навыки в медицинском образовании. Оценка знаний»).

Занятия пройдут в дистанционном формате. Участники освоят современные инструменты для формирования учебной среды, разработки учебного плана и образовательного материала, международные методики в разработке оценочных инструментов в образовании, смогут критически оценить и усовершенствовать собственную ежедневную преподавательскую практику, изучат современные принципы постановки цели исследования в медицинском образовании, ознакомятся с разработкой и дизайном исследования с последующей постерной презентацией собственного проекта и получат методические материалы AMEE на английском языке.

Российское представительство AMEE, созданное на базе Сеченовского Университета, ведет свою работу с 2018 года. За это время Группой развития стратегических профессиональных ресурсов и Международным институтом профессионального развития были организованы пять международных курсов для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, которые успешно провели Тревор Гиббс и Дэвид Тейлор. В обучении приняли участие 60 сотрудников Сеченовского Университета и 30 преподавателей медицинских вузов из 18 городов России, которые прошли многоступенчатую систему отбора, включающую в себя тестирование на знание английского языка по системе CEFR. Также состоялись два тренинга под руководством профессор кафедры педагогики и медицинской психологии Ольги Коломиец.

После обучения было организовано проведение мастер классов участниками, прошедшими обучение, в своих структурных подразделениях перед коллегами, которые не прошли отбор для обучения. Таким образом, на практике была реализована система мультиплицирования знаний - передача полученных в ходе образовательных проектов, программ, мероприятий, знаний коллегам своего структурного подразделения, которая в результате дала повышение ROI образовательных проектов в 20 раз.

Кроме того, специалисты Сеченовского Университета ежегодно принимают участие в международной конференции AMEE. В этом году мероприятие состоялось с 7 по 9 сентября и прошло в режиме видеоконференции. По итогам конференции было опубликовано девять оригинальных тезисов, восемь из которых – сотрудниками Сеченовского Университета. В журнале Journal of Advanced Pharmacy Education and Research вышла статья, подготовленная ассистентом кафедры организации и экономики фармации Алисой Лобутевой, а в журнале Leadership, Collaboration and Empathy in Medical Education было опубликована письмо директора российского представительства AMEE Эсмы Авакян.

Кроме проведения шести образовательных курсов, российский Центр AMEE примет участие в форуме «Росмедобр-2020», который состоится в начале октября. На нем будет рассказано о деятельности представительства AMEE в России, а также о роли «Перевернутого класса» и цифровых платформ в реализации студент-центрированного подхода в медицинском образовании.