Российскими лекарствами от COVID-19 разрешили лечиться на дому
18 сентября 2020

wx720.jpgЗаведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского Университета Сергей Авдеев оценил, при каких условиях эти препараты могут быть эффективны


Министр здравоохранения Михаил Мурашко не раз говорил, что тяжелые осложнения у больных коронавирусом возникают из-за задержки с началом лечения. До сих пор самые серьезные меры применялись только в больницах, где пациенты находятся под постоянным наблюдением врачей. В том числе, только в стационарах использовались как наиболее мощные лекарства, так и новые, только что зарегистрированные препараты. Среди них — первое российское противовирусное средство от COVID-19 на основе действующего вещества под названием фавипиравир.


Теперь отечественными противоковидными препаратами можно будет лечиться амбулаторно, на дому, а покупать их — в обычном порядке в аптеках. Это следует из официального сообщения Минздрава. По словам представителей ведомства, внесены соответствующие изменения «в регистрационные удостоверения двух отечественных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с международным непатентованным наименованием «фавипиравир».


Напомним, изначально вещество фавипиравир разработали японские ученые. Со временем истек срок патентной защиты этой фармсубстанции, и право производить ее получили все желающие. Среди них оказались российские фармкомпании.


ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТРОЙКА


На самом деле, в России на сегодня зарегистрированы три лекарственных препарата на основе действующего вещества фавипиравир. Это:


- «Авифавир», производитель «ХимРар» с финансовым участием Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ),


- «Коронавир», производитель «Р-Фарм»,


- «Арепливир», производитель «Промомед».


Все три компании изначально зарегистрировали свои разработки по ускоренной схеме. Официально это называется «по процедуре регистрации препаратов, предназначенных для применения в условиях угрозы возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». По факту это означает, что есть лишь ограниченный объем клинических данных по применению препарата. При этом исследования и наблюдения за пациентами продолжались, и на сегодня Минздрав счел возможным разрешить использование лекарств амбулаторно, на дому.


ЧТО МОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ В АПТЕКЕ?


Какие же именно из трех лекарств появятся в аптеках? Как стало известно, уже со следующего понедельника в российские аптечные организации начнет поступать препарат для амбулаторного лечения коронавируса «Арепливир». Также новость о том, что для отгрузок в аптеки готов «Коронавир», сообщил его производитель «Р-Фарм».


Надо отметить, что у ряда экспертов остаются вопросы к противовирусной эффективности этих лекарств. Всемирная организация здравоохранения по-прежнему подчеркивает, что лекарственного препарата, гарантирующего победу над коронавирусом, на сегодня не существует. Заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Сеченовского университета, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев также подтвердил в интервью «КП», что препаратов с высокой эффективностью против коронавируса сейчас не известно. «Существующие препараты, в том числе выпускаемые российскими фармкомпаниями, возможно, могут помогать в той или иной степени, если применять их на ранних стадиях заболевания», отметил пульмонолог.




Ссылка на публикацию: kp.ru