Робот-травматолог приступил к работе в Сеченовском Университете
Робот-травматолог приступил к работе в Сеченовском Университете

Робот проводит основные этапы операции в автоматическом режиме в Клинике травматологии, ортопедии и патологии суставов. Уже проведено десять хирургических вмешательств с его помощью – все они прошли успешно, без осложнений. До конца года планируется осуществить еще 25

Все идет по плану

Робот–травматолог активно применяется для проведения первичного тотального эндопротезирования коленного сустава. Эта инновационная эксклюзивная разработка, не имеющая аналогов в мире, показала высокую эффективность при установке компонентов протезов. Роботизированная система состоит из рабочей станции и робота–травматолога. На первом этапе на специализированной рабочей станции осуществляется предоперационное планирование. Для этого пациенту выполняют компьютерную томографию всей нижней конечности. Система выполняет построение изображения и измеряет более 400 параметров. Затем начинается этап планирования, на котором подбирают эксклюзивный тип, размер и положение протеза в виртуальной модели кости пациента. После всестороннего анализа план фиксируется, и программа операции переносится в робота. Этот план операции пациента уникален, его уже не получится использовать в лечении другого больного. 

«У каждого человека – уникальная биомеханика, разная анатомия, и роботическая система позволяет учесть все нюансы конкретного пациента и рассчитать полностью правильную установку протеза. Есть такое понятие, как выживаемость протеза. Один из необходимых параметров – это правильная установка компонентов. Отклонение даже на 1-2 градуса может через 10-15 лет привести к нестабильности протеза и преждевременному износу компонентов последнего. Эта система позволяет все в точности рассчитать так, чтобы установить протез нужным для пациента образом», – рассказывает директор Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Сеченовского университета Алексей Лычагин.

Без участия хирурга

В операционной хирург выполняет доступ к коленному суставу пациента (после анестезии) и производит оцифровку суставных поверхностей. Затем роботизированная система самостоятельно выполняет основной этап операции в автоматическом режиме, без участия хирурга, в соответствии с загруженным предоперационным планом. Робот выполняет резекцию бедренной и большеберцовой кости с точностью до 0,5 мм и 0,5 градуса оси конечности. Система позволяет на 100% реализовать предоперационный план. Подобную точность не может повторить вручную даже самый опытный хирург ни на этапе планирования, ни на этапе проведения операции. Операция в среднем длится около 17 минут. После чего хирург устанавливает компоненты протеза на костный цемент и зашивает рану (роботы–хирурги заменяют суставы – читайте здесь).

Нужна спецподготовка

Для работы с роботической системой хирурги проходят специальную подготовку. К обучению допускаются только высокопрофессиональные специалисты, имеющие опыт в области эндопротезирования. В данный момент доступ к операциям на роботической системе имеют три хирурга и два аспиранта Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Сеченовского университета. В дальнейшем количество специалистов будет увеличено. 

Источник: KIZ.RU