Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко выступил с инициативой создания Евразийского сообщества урологов
21 марта 2023
Ректор Сеченовского Университета Петр Глыбочко выступил с инициативой создания Евразийского сообщества урологов
Председатель Российского общества урологов, академик РАН, ректор Сеченовского Университета Минздрава России Петр Глыбочко на II Евразийском конгрессе урологов, прошедшем в Уфе, выступил с инициативой объединить интересы профессионального урологического сообщества и представил концепцию Евразийского сообщества урологов. Это даст возможность вывести научные исследования на мировой уровень и внедрять инновации на территории почти 54,6 млн квадратных километров с населением около 5 млрд человек и откроет доступ к медицинским ресурсам и экспертизе жителям 90 стран Евразии.

Евразия считается мостом между Европой и Азией и, по словам Петра Глыбочко, подобное объединение позволит делиться уникальным опытом, идеями, знаниями и последними достижениями в области урологии врачам из России, Турции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Индии, Китая, Японии, Германии, Франции и других стран. Новое профессиональное объединение поможет консолидировать национальные урологические сообщества, в том числе Российское, Китайское, Арабское, Турецкое и Иранское, куда входит около 40 тысяч участников. Отдельно ректор отметил сотрудничество с Международным обществом урологов — одним из самых крупных в мире, которое включает более 10 тысяч членов из более 130 государств.

Создание единой организации приведет к повышению качества исследований — за счет увеличения общей базы данных и разнообразия популяции. Врачам это откроет расширенный доступ к информационным ресурсам, обучению и экспертизе за счет участия в конференциях, тренингах и мастер-классах, а для пациентов повысит доступность и эффективность урологической помощи. Кроме того, объединение урологов даст новый импульс для развития экономики и инноваций — в том числе университетов, научных центров и технопарков, а также для налаживания культурных связей.

Выступая на конгрессе ректор Сеченовского Университета напомнил о масштабах Евразии - на этой территории живут около 5 млрд человек — две трети (66%) от общего мирового населения, которые говорят на 2300 языках и диалектах. Сейчас в регионе идут активные интеграционные процессы, и «представители урологического сообщества не должны этот факт игнорировать». Отличительной особенностью Евразии является человеческий капитал, который формирует огромный внутренний рынок для товаров и услуг. Основой Евразийского общества урологов должны стать национальные урологические сообщества. Например, как пояснил Петр Глыбочко, стажировка по Передовым лазерным технологиям при опухолях нижних мочевых путей может проходить в ведущих клиниках стран, где это направление наиболее развито, чтобы врачи могли перенимать опыт всех этих клиник, а Евразийское общество урологов будет выступать координатором.

Другой пример, приведенный ректором, — совместные исследования с применением искусственного интеллекта. Сейчас Институт урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета заканчивает разработку алгоритма нейросети, которая позволяет строить 3D-модель опухоли почки. Эти данные активно используются для планирования операций, а также для исследований в области компьютерного зрения и цифровой биопсии почки.

«Уже этим летом мы запускаем пилотный проект с участием Башкирского, Саратовского и Краснодарского медицинских университетов, которые будут присылать нам данные компьютерной томографии, а на следующий день получать интерактивные трехмерные модели почек для предоперационного планирования. В рамках Евразийского общества урологов к данному проекту можно подключать ведущие урологические центры данного региона. В результате мы оказываем более качественную медицинскую помощь и создаем единый структурированный датасет, который возможно совместно использовать для научных исследований. Мы готовы делиться своим опытом», — добавил Петр Глыбочко. Третий пример взаимовыгодности создания нового сообщества — непосредственно сами конгрессы для обмена опытом.

По мнению ректора, площадками следующих Евразийских конгрессов урологов могут становиться города, которые являются центрами национальных урологических сообществ. Например, по согласованию всеми сторонами в последующие два года площадками для проведения конгрессов могли бы стать такие мегаполисы, как Дубай и Стамбул. Во II Евразийском конгрессе урологов также приняли участие вице-президент Международного общества урологов – профессор Де Ля Розетти и генеральный секретарь Арабского общества урологов – профессор Фарахат. Российское общество урологов представляет первый заместитель председателя РОУ – академик Валентин Павлов. Для обмена опытом в Уфе собрались ведущие международные эксперты более чем из 20 стран.