Ректор Сеченовского Университета: будущие врачи получают знания в области медицинской этики
Ректор Сеченовского Университета: будущие врачи получают знания в области медицинской этики

В Первом Московском государственном медицинском университете (МГМУ) им. И. Сеченова будущие врачи получают знания в области медицинской этики и психологии, которые необходимы для общения с пациентом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ректор вуза, академик РАН Петр Глыбочко.

«Нам очень важно, как наши выпускники будут относиться к своим пациентам. Два года назад мы создали специальную программу для врачей, которая развивала бы гуманистическую направленность образования. Это специальный курс, разработанный не только нашими специалистами, но и нашими партнерами за рубежом. Кроме того, у нас проводятся практические занятия по психологии и медицинской этике, которые, несомненно, помогут специалистам в будущей работе», - заявил П. Глыбочко.

Он подчеркнул, что в основе медицинского образования в России остается принцип обучения «у постели больного».

«Стержнем обучения студентов по-прежнему остается подготовка «у постели больного». Будущий врач должен уметь общаться с больным, выслушать его, собрать анамнез, стремиться найти индивидуальный подход к любому больному. Кто не умеет этого делать, вряд ли будет считаться хорошим врачом, даже накопив существенный опыт», - добавил П.Глыбочко.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что медицинские вузы должны плотно заниматься воспитанием студентов, чтобы в своей врачебной практике они не допускали грубого и неуважительного отношения к пациентам.

Источник: MSKagency.ru