Профессор кафедры фармакологии развеяла мифы о возможном дефиците лекарств из-за санкций
Профессор кафедры фармакологии развеяла мифы о возможном дефиците лекарств из-за санкций

Рост инфляции и пакеты антироссийских санкций, вводимых Западом и США, вызывают опасения россиян. Есть ли чего бояться фармсектору нашей экономики и стоит ли  сейчас закупать лекарства впрок, мы спросили у профессора кафедры фармакологии  Елены Каревой.

Елена Карева, доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Института Биодизайна и Моделирования Сложных Систем Научно-технологического парка биомедицины  Сеченовского Университета.

- Надо заменить, это касается что отечественных препаратов, что всех остальных лекарственных средств — впрок не запасешься. У них у всех имеется срок годности и, конечно, таким образом солому не подстелешь, это не имеет смысла. И я уверена в том, что отечественные производители предпримут все возможные меры для обеспечения россиян необходимыми лекарственными препаратами. Я хочу заметить, что практически по всем основным заболеваниям у нас есть препараты российского производства — «Пенталгин», «Афобазол» и даже «Арбидол», который спасал нас от ковид, это всё отечественные препараты.

- Ну, то есть, какой бы ни был удар у нас по импорту, мы все равно сможем это перенести. Я правильно понимаю?

- На самом деле, здесь есть такие области, сейчас, допустим, есть совершенно современные какие-то препараты на основе антител, Hi-Tech что называется, высший полёт. Этого у нас, конечно, не будет. Что-то есть, что-то нет, особенно это касается орфанных заболеваний, тех, которые очень редко встречаются. Хотя, по-моему, с другой стороны, они продолжают нам поставлять лекарственные препараты, жизненно важные. Но я хочу заметить, что орфанные, редкие, это какие-то варианты онкологии. Да, действительно, но против основных заболеваний, против тех, которые социально значимые, у нас есть отечественные лекарственные препараты, эффективные, достойные. То есть мы не останемся безоружными перед этими проблемами.






Ссылка на публикацию: gtrkkursk.ru