"Праздничное сердце" не подарок, а диагноз

Кардиологи предупреждают: с началом волны корпоративов и в новогодние каникулы растет число сердечно-сосудистых осложнений. "КП" выяснила, кто в группе риска и как уберечься.

ОТ ВЫЗОВА СКОРОЙ ДО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ


- У врачей есть специальный термин: синдром праздничного сердца, - рассказывает профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии, директор Института персонализированной медицины Сеченовского Университета, доктор медицинских наук, врач-кардиолог Филипп Копылов. - Такие неполадки в сердечно-сосудистой системе связаны главным образом с большим количеством алкоголя, которым люди чрезмерно увлекаются в период длинных праздников.


В первую очередь речь идет об опасных нарушениях сердечного ритма. Из-за них приходится не только вызывать скорую помощь, но и порой не обойтись без госпитализации в больницу. Та еще радость в новогодние каникулы.


- Есть два типа нарушений, - поясняет профессор Копылов. - Первый - когда сбои в работе сердечно сосудистой системы происходят непосредственно во время высокой алкогольной интоксикации. Второй - когда сбой идет на фоне абстиненции. Проще говоря - похмелья. Причем второй тип встречается чаще, его называют "синдром утра понедельника". Происходит нарушение ритма, так называемая фибрилляция предсердий, при которой может потребоваться в том числе госпитализация.

ДВА ГЛАВНЫХ ТРЕВОЖНЫХ СИГНАЛА


- Есть целая группа пациентов, у кого серьезные сбои сердечного ритма напрямую связаны с перебором алкоголя, - говорит кардиолог. - Причем далеко не все пациенты это осознают и могут распознать.
- Какие признаки должны заставить прислушаться к себе? Одышка, ком в горле?
- Это тоже, но самый явный признак - когда вы вдруг начали отчетливо ощущать свое сердцебиение. В обычной жизни мы не слышим, не чувствуем, как бьется наше сердце. А тут человек внезапно начинает чувствовать, что сердце у него есть, что оно бьется. И не просто бьется, а как бы вразнобой, неритмично. Это два главных признака, на которые нужно обратить внимание. - Сразу вызывать скорую?
- Если человек раньше не обследовался, ему не назначали специальные препараты, которые можно принять при сбоях сердечного ритма, то нужно вызывать "03".
- Покраснение лица после выпитого можно считать опасным звоночком со стороны сердца?
- Необязательно. Краснеть лицо может от чего угодно. От аллергических проявлений, от самого факта приема алкоголя и расширения сосудов.


КОМУ НУЖНО БЫТЬ НАЧЕКУ


Чрезмерные возлияния и вызванные этим сбои сердечного ритма могут завершиться инфарктом, предупреждает профессор Копылов.


- В группе повышенного риска те, у кого есть проблемы с коронарными сосудами (то есть артериями, которые подходят непосредственно к сердечной мышце. - Ред.). В частности, происходит сужение артерий из-за атеросклероза - отложений холестерина на стенках сосудов.


Также серьезно рискуют люди с гипертонией, ишемической болезнью сердца. Для них употребление алкоголя - это дополнительный весомый стресс, который может обернуться сердечно сосудистой катастрофой.

Источник: КП