ПОМНИМ! Сеченовские студенты посетили Город Воинской Славы
22 апреля 2022
ПОМНИМ! Сеченовские студенты посетили Город Воинской Славы

«Эстафета памяти», посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне стартовавшая в Сеченовском Университете этой весной, продолжилась экскурсией в Город Воинской Славы Ржев и к мемориалу «Героям-панфиловцам» в Дубосеково.

Будущие врачи, активисты Троян-центра, участники Поискового отряда Сеченовского Университета «Надежда» познакомились с историей города Ржев, посетили мемориальное братское захоронение советских воинов и братское кладбище немецких солдат. Диорама в краеведческом музее города  «Ржевская битва 1942 - 1943 годов» помогла ребятам представить реальный масштаб военных операций в районе Ржевско-Вяземского плацдарма, оценить потери Советской Армии на этом участке фронта.

События тех времен напомнили участникам экскурсии о героизме медицинских работников в Великой Ответственной войне, в том числе, медиков 1-го МОЛМИ (нынешнего Сеченовского Университета) добровольно отправившихся на фронт в июле 1941 года в составе 5 Фрунзенской дивизии народного ополчения. Благодаря мужеству и силе духа военных медиков в строй вернулись более 70 % раненых солдат и офицеров.

Сдержанно и трогательно прошла церемония возложения цветов к мемориалу Советскому солдату и мемориалу «Героям-панфиловцам».

В дань уважения тем, кто защищал Родину, студенты Сеченовского Университета провели флешмоб, выложив свечами слово «ПОМНИМ» .