Подведены итоги студенческой олимпиады «Медицинский марафон»
Подведены итоги студенческой олимпиады «Медицинский марафон»

Завершилась III Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине «Медицинский марафон». Организаторам соревнований – кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета под руководством профессора Евгения Ачкасова, удалось собрать на одной площадке команды из 16 медицинских вузов России, Белоруссии и Луганской народной республики.

Участников «Медицинского марафона» приветствовал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, он поздравил ребят с важным событием в жизни спортивной медицины и пожелал побед во всех начинаниях.

В конкурсах олимпиады студенты продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку и практические навыки в спортивной медицине, в том числе в вопросах антидопингового обеспечения.

Уровень подготовки участников олимпиады оценивало профессиональное жюри – ведущие специалисты в области спортивной медицины и реабилитации во главе с генеральным директором РУСАДА Вероникой Логиновой.

Подводя итоги состязаний, Вероника Логинова особенно отметила компетентность студентов медицинских вузов в области борьбы с допингом. «Участники олимпиады смогли ответить на все вопросы, касающиеся изменений «запрещенного списка», обязанностей спортивных врачей в том, что касается антидопинга», – сказала она.

Победителями олимпиады стала команда Приволжского исследовательского медицинского университета (г. Нижний Новгород). Второе место завоевала команда Первого СПбГМУ им. академика И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург). Бронза досталась команде из ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера (г. Пермь). Команда Сеченовского Университета стала победителем в конкурсе «Спортивная кардиология и физиология».