Перспективы цифровой кардиологии
10 ноября 2021

Значимым событием Сеченовского международного биомедицинского саммита (SIBS–2021) стала школа «Цифровая кардиология».

Ведущие эксперты в области цифровых медицинских технологий делились знаниями и опытом работы с массивами данных, программами на основе искусственного интеллекта и математического моделирования, обсуждали методики дистанционного мониторинга и скрининга сердечно-сосудистых заболеваний, имплантированных устройств, особенности компьютерного зрения в кардиологии.

В числе перспективных направлений цифровой кардиологии специалисты назвали применение телемедицинских технологий при скрининге; контроль лечения, прогноз течения и реабилитацию кардиальной патологии, автоматический анализ изображений (глазного дна, данных томографии, ультразвука) с выявлением новых маркеров диагноза и течения болезни. А также новые методики для диагностики и прогнозирования течения кардиальной патологии с помощью масс-спектрометрии выдыхаемого воздуха. Одно из важных направлений цифровой кардиологии по мнению участников школы "Цифровая кардиология" – создание систем помощи принятия врачебных решений для лечения пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, нарушением липидного обмена.

По словам директора Института персонализированной медицины Сеченовского Университета, д.м.н. Филиппа Копылова: «В практическом здравоохранении нашла свое применение система дистанционного мониторирования нарушений сердечного ритма и проводимости, функции миокарда для скрининга сердечной недостаточности. Проводится работа по внедрению разработанных технологий в единый контур здоровья на территории РФ».

Особое внимание в работе школы «Цифровой кардиологии» уделено обучению молодых ученых-кардиологов новым цифровым методикам в кардиологии, освоению машинного обучения и нейросетевого анализа. В этом направлении Филипп Копылов особенно отметил успехи совместной работы молодых ученых кардиологов, физиологов, математиков, специалистов по BigData, физиков по набору и обработке материала.