Памяти доктора-космонавта Валерия Полякова
19 сентября 2022
Памяти доктора-космонавта Валерия Полякова

Валерий Владимирович Поляков, выпускник Сеченовского Университета, врач-космонавт, абсолютный рекордсмен по длительности полета в космос, скончался сегодня, 19 сентября 2022 года.

Валерий Владимирович Поляков родился в самый разгар Великой Отечественной войны в Туле. После окончания школы приехал в Москву и поступил в Первый Мед. Окончив ординатуру в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского (сегодня это Институт медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского) Сеченовского Университета, он совмещал работу в неотложке с научной деятельностью в Главном управлении космической медицины при Минздраве СССР.

С начала 1970-х годов профессиональная жизнь Валерия Владимировича была связана с Институтом медико-биологических проблем (ГНЦ РФ — ИМБП РАН).  После зачисления в 1972 году в отряд космонавтов он прошел путь от космонавта-исследователя до командира отряда врачей-космонавтов-исследователей.

Первый космический полет Валерия Полякова продолжался с 29 августа 1988 по 27 апреля 1989 года. В качестве первого космонавта-исследователя ТПК «Союз ТМ-6» он провел на орбите 240 суток 23 часа 35 минут и 49 секунд. Ученый в условиях полной автономии проводил медико-биологические исследования, следил за здоровьем всех членов экипажа, отрабатывал новые методы медицинского обеспечения длительных космических экспедиций.

Вернувшись на Землю, Валерий Владимирович был удостоен звания Героя Советского Союза.

С 8 января 1994 по 22 марта 1995 года состоялся второй полет доктора-космонавта, длившийся 437 суток и 18 часов. За это время Валерий Владимирович Поляков провел более 1 000 исследований о влиянии условий в космосе на организм человека. На их основании были созданы программы профилактики и медицинской поддержки космонавтов в процессе долгих полетов. Этот был самый длительный полет в истории освоения космоса, за который Полякову присвоили звание Героя Российской Федерации.

Всего в космических экспедициях Поляков провел 678 суток 16 часов 32 минуты.

В 2000 году подполковник медицинской службы профессор Поляков принимал участие в эксперименте SFINCSS по имитации полета международного экипажа на космической станции для изучения взаимодействия групп людей разных национальностей.

За заслуги перед отечественной наукой Валерий Владимирович удостоен множества государственных наград и званий.