ПАМЯТИ АННЫ ДМИТРИЕВНЫ ЖЕРИКОВОЙ
12 ноября 2019

df.jpg10 ноября 2019 г. не стало Анны Дмитриевны Жериковой – ветерана Великой Отечественной войны, кандидата медицинских наук, бывшего доцента кафедры эпидемиологии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, с которым она была неразрывно связана более 50 лет.

Анна Дмитриевна родилась на Смоленщине в 1922 году. После окончания семилетки она отправилась учиться в Москву в двухгодичную школу медицинских сестёр. В 1940 г. поступила на подготовительные курсы Первого ММИ им. И.М. Сеченова, которые успешно окончила в 1941 году и была   зачислена на 1 курс лечебного факультета.

В трудные дни обороны Москвы, когда в столице было объявлено осадное положение, студентка Жерикова добровольцем была направлена в 5-ю дивизию народного ополчения Фрунзенского района Москвы, переименованную позже в 113-ю стрелковую дивизию.   Всю войну Анна Дмитриевна служила в медсанбате, работая хирургической медицинской сестрой. В составе 201-го медсанбата 113-й стрелковой дивизии 33-й армии (1941-1942 гг.) и 57-й армии (1943-1945 гг.) Анна Дмитриевна принимала участие в битве за Москву, в обороне и освобождении Харькова, освобождении Левобережной Украины и форсировании Днепра, освобождении Правобережной Украины, Молдавии, Белграда, Будапешта. В 1944 году в Молдавии во время операции попала под бомбежку, была контужена, но быстро вернулась в строй. Весной 1945 г. дошла с дивизией до австрийского города Грац. На фронте Анна Дмитриевна Жерикова вступила в ряды Коммунистической партии, преданность идеям которой сохраняла до последних дней жизни.

После окончания войны Анна Дмитриевна продолжила обучение в Первом ММИ им. И.М. Сеченова. В 1951 г. она поступила в аспирантуру на профильную кафедру эпидемиологии, где сразу начала преподавательскую работу. В 1955 году успешно защитила кандидатскую диссертацию: «О некоторых эпидемиологических и иммунологических особенностях дизентерии Крузе-Зонне», и вскоре заняла должность доцента кафедры.

В Первом ММИ им. И.М. Сеченова успешно сложилась профессиональная судьба Анны Дмитриевны Жериковой. Она плодотворно занималась научной и учебно-методической работой, активно сотрудничала с практическим здравоохранением и неоднократно принимала участие в расследовании эпидемических вспышек. В качестве консультанта Министерства здравоохранения СССР по кишечным инфекциям в 1971 г. выезжала в Монголию.

Анна Дмитриевна была высокопрофессиональным преподавателем и подготовила    многих видных специалистов. Она не только блестяще читала лекции и проводила семинарские занятия, но и передавала молодежи свой богатый жизненный опыт. Заслуженным уважением Анна Дмитриевна пользовалась среди коллег по работе и курсантов, которые приезжали из всех республик СССР в Москву на курсы повышения квалификации преподавателей. Следует подчеркнуть, что Анна Дмитриевна всегда имела активную гражданскую позицию. К её мнению прислушивались как рядовые сотрудники, так и руководители подразделений института.

Анна Дмитриевна была счастлива в личной жизни. Во взаимной любви с мужем она прожила более 50 лет. Врачами стали обе дочери Анны Дмитриевны. Много сил она вложила в воспитание детей, внуков и правнука. Всегда была центром притяжения в   большой семье. Умела дружить и щедро дарила людям жизненную силу и энергию. Окружающие заряжались от неё уверенностью и оптимизмом.

До последних дней Анна Дмитриевна сохраняла интерес к жизни, очень много читала, обсуждала серьезные темы прошлого и настоящего, была прекрасным собеседником. Она всегда любила театр, музыку. Даже тяжелая и продолжительная болезнь не смогла сломить в ней интереса к жизни и силы духа.

Разделяем скорбь и утрату вместе с родными и близкими Анны Дмитриевны. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах.