Открытый конкурс проектов 2024 Сеченовского Университета сформировал список для публичных представлений по треку «Проекты цифрового здравоохранения»
Открытый конкурс проектов 2024 Сеченовского Университета сформировал список для публичных представлений по треку «Проекты цифрового здравоохранения»

Трек «Проекты цифрового здравоохранения» Открытого конкурса проектов 2024 опубликовал список для представления на Программном комитете. В него вошло 8 цифровых решений для медицины, образования, обеспечения благополучия и здоровья человека.

В дальнейшем с 6 до 14 февраля 2024 года проекты по трекам «Проекты цифрового здравоохранения», «Мегапроект Орган-на-заказ» и «Совместные проекты с индустриальным партнером» Открытого конкурса проектов 2024 будут публично представлены на Программном комитете. По итогам представлений будет принято решение о запуске работы по проектам.

В числе проектов трека «Проекты цифрового здравоохранения» будут представлены мобильное приложение для подростков с бронхиальной астмой «Астма под контролем», чат-бот для автоматизации ведения записей на врачебном приеме с последующей адаптацией записи к существующим версиям электронной медицинской и ИИ-система визуализации рака желудка.

Кроме того, состоится презентация ИТ-проектов, помогающих в создании цифрового паспорта двигательного стереотипа спортсмена, в использовании технологии виртуальной микроскопии гистологических препаратов для подготовки студентов-медиков к экзаменам, при планировании коронарной реваскуляризации, проведении молекулярно-генетических исследований и в принятии врачебных решений при доклиническом изучении действия фармакологических препаратов.

Полный список проектов доступен на сайте конкурса https://2030.sechenov.ru/contest2024 и канале Программы развития https://t.me/thinktank_2030/27.

Всего на участие в треке «Проекты цифрового здравоохранения» Открытого конкурса проектов 2024 было подано 64 заявки. Наибольшее количество заявок с полной конкурсной документацией поступило от представителей Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского.

Открытый конкурс проектов 2024 проводится в рамках реализации программы развития Сеченовского Университета и при поддержке государственной программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Он помогает поддержать технологичные продукты и разработки сотрудников и обучающихся.