От студента студенту - скажи вакцинации "Да"!
От студента студенту - скажи вакцинации "Да"!

По мнению Всемирной организации здравоохранения вакцинация является одним из самых успешных и эффективных медицинских вмешательств, изобретенных человечеством.

Однако в последнее время в интернете, социальных сетях, в телепередачах активно появляются призывы к отказу от прививок. На прошедшем в апреле 2019 года в Государственной думе круглом столе на тему «Отказ от вакцинации: серьезная угроза века. Как избежать эпидемии?» особое внимание было уделено повышению доверия к вакцинации среди различных групп населения.

В связи с этим Кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Института общественного здоровья совместно с волонтерским центром Сеченовского Университета был создан отряд «Авангард профилактики», состоящий из студентов старших курсов Института общественного здоровья.

Первым крупным этапом работы отряда стал проект «От студента студенту - скажи вакцинации Да!». Цель – повысить уровень доверия студентов немедицинских ВУЗов к вакцинации.

Данная целевая группы была выбрана потому, что студенты является социально-активной группой населения, значительная часть из которых в ближайшие несколько лет станут родителями, а, следовательно, столкнутся с необходимостью принятия решения о вакцинации их детей. Проект предусматривает цикл мероприятий, в которых ребята нашего Университета в доступной и простой форме расскажут студентам немедицинских ВУЗов о важности и необходимости вакцинации.

22 октября состоялось первое мероприятие данного проекта - волонтеры «Авангарда профилактики» провели встречу со студентами Российского государственного гуманитарного университета.

Участники отряда рассказали ребятам, что такое календарь прививок, чем опасны такие инфекции как дифтерия, корь и грипп, почему важно прививаться против пневмококковой инфекции и поддерживать высокий уровень коллективного иммунитета. Отдельно ребята затронули вопросы безопасности вакцинации, обсудили прививки, которые необходимо делать во взрослом возрасте.

В мероприятии приняли участие более ста студентов различных факультетов РГГУ, они с интересом слушали выступление, участвовали в дискуссии, задавали вопросы.

В ближайшее время планируется продолжить серию выступлений проекта «От студента студенту - скажи вакцинации Да!» в ряде других московских ВУЗов.


NDF_9345.JPG 

NDF_9381.JPG