От сердца – к сердцу: посвящение в студенты - 2019
2 сентября 2019
 От сердца – к сердцу: посвящение в студенты - 2019

1 сентября в Государственном центральном концертном зале «Россия» в Лужниках на торжественную церемонию посвящения в студенты собрались самые талантливые, яркие и целеустремленные – те, кто, пройдя жесткий конкурсный отбор, поступил на первый курс Сеченовского университета.

Знакомство с жизнью университета началось на площади перед главным входом в ГЦКЗ «Россия». Здесь будущих студентов встречали члены молодежных клубов, организаций и спортивных секций. На площади расположились структуры ССК «Феникс»: прошли выступления команд по чирлидингу, а также островки, где выступали студенческие танцевальные коллективы и университетская команда дзюдоистов.

В празднично украшенном холле концертного зала были установлены информационные стенды студенческих организаций. Любой желающий мог узнать обо всех активностях, которые есть в университете для отдыха и занятий спортом, вступить в студенческий профком, поговорить о том, как прошло лето в лагере «Сеченовец» на побережье Черного моря, записаться в спортивный клуб «Феникс». Ребят познакомили с работой Волонтерского и Культурного центров, творчеством Молодежного камерного «Театра на Пироговке».

В этот знаменательный день первокурсников поздравили заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова; Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов; Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева, выпускник Сеченовского университета, академик РАН Лео Бокерия, и Председатель совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, ректор Сеченовского университета, академик РАН Петр Глыбочко:

«Мы - университет для талантливой молодежи, среди поступивших нет случайных людей, - начал свое выступление ректор Петр Глыбочко. Вы поступили в ВУЗ с 260-летней историей, который по праву гордится своими выпускниками и достижениями, а также бережно хранит традиции, преумножая знания в области изучения «наук о жизни». Мне бы хотелось, чтобы вы стали достойными продолжателями университетских традиций».

В своем приветствии ректор также отметил, что Сеченовский университет – крупнейший в стране научно-образовательный и исследовательский центр, единственный среди медицинских ВУЗов, участник Проекта «5-100». Студентам предстоит стать частью большой семьи, в которой для образования и профессионального развития созданы все необходимые условия: внедряются современные цифровые технологии обучения, создаются научные центры и лаборатории, активно развивается международное сотрудничество, улучшается инфраструктура и клиническая база. Кроме того, студенты получат возможность обучаться у лучших преподавателей – академиков, докторов наук, ученых с мировыми именами в области медицины, лауреатов Нобелевской премии.

От имени министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с началом учебного года первокурсников поздравила заместитель министра Татьяна Семенова: «Выбрав медицинскую профессию, вы решили посвятить свою жизнь благородному делу - спасению жизней. Ваша миссия – сложна и ответственна, а труд потребует полной отдачи сил, знаний и душевной щедрости. Желаю вам успехов в учебе, непреодолимой тяги к знаниям и целеустремленности, благодаря которым Вы сможете стать конкурентоспособными и востребованными».

Дмитрий Морозов, председатель Комитета по охране здоровья Государственной Думы СФ РФ, обращаясь к студентам, отметил: «Путь врача - приносить пользу людям. Мы живем в особое время – руководством страны поставлены высокие цели развития медицины. Вам повезло, что вы примете в этом участие, поступив и успешно окончив университет, признанный международным мировым сообществом».

Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы СФ РФ Геннадий Онищенко выразил уверенность в том, что в медицину идут люди неравнодушные к будущему своей страны. «Жизнь будет трудной, но героической и возвышенной! – заверил Геннадий Онищенко. – Ведущий медицинский вуз страны, alma mater, где вы будете учиться, находится в Москве, великом городе! Пусть этот город полюбит вас, и откроете вам свои культурные и общечеловеческие сокровища».

От имени мэра Москвы, председателя Наблюдательного совета вуза Сергея Собянина первокурсников поздравила заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Елена Богородская. Обращаясь к студентам, вступающим «в мир московского студенчества», Сергей Собянин пожелал: «Будьте усердны в учебе. Не пасуйте перед трудностями и верьте в свои силы. Только так вы станете настоящими врачами – профессионалами, которыми гордится Сеченовский университет. Успехов вам на избранном вами пути!»

Председатель Ассоциации выпускников Сеченовского университета, выдающийся кардиохирург Лео Бокерия рассказал студентам о том, что ровно 60 лет минуло с тех пор, как он был первокурсником. Он отметил грандиозные позитивные преобразования, произошедшие в вузе за последние десять лет, инновации в медицине, способные дарить жизнь и здоровье даже в тех ситуация, которые ранее казались безнадежными.

В рамках торжественной церемонии состоялись презентации СНО им. Н.И. Пирогова, Профкома и Совета обучающихся, Волонтерского центра, ССК «Феникс», студенческого пресс-центра и студии First Med Media, Молодежного камерного «Театра на Пироговке», Культурного центра New Art.

Хорошим подарком для первокурсников стала обширная концертная программа с участием студентов, профессоров и преподавателей Сеченовского университета: Пурим Рувиновой, Надежды Нестеровой, танцевальных коллективов Amble и TWIS, спортивного клуба «Феникс», СОЛ «Сеченовец», вокальной студии Инны Новиковой и других.

Первокурсники торжественно обещали принять и продолжить славные традиции университета, приложить все усилия, чтобы овладеть знаниями и стать достойными специалистами: «Пусть рука будет твердой, совесть чистой, а под белым халатом – доброе сердце». Выпускники 2019 года передали первокурсникам символ преемственности традиций выпускников вуза – скульптурную композицию «От сердца – к сердцу».