Онколог: Еда из некоторых пластиковых контейнеров может вызывать рак молочной железы

Употребление еды из некоторых пластиковых контейнеров может спровоцировать рак молочной железы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор института персонализированной онкологии Сеченовского университета Марина Секачева.

«Пластик, который с цифрой 7 - это самая сложная категория, потому что в ней существуют вещества, выделяющие аналог эстрогена - женского полового гормона. Эта молекула может имитировать действие эстрогена у человека, а опухоли молочной железы гормонально зависимы. Есть теоретический риск, что такой пластик может провоцировать рак молочной железы или ухудшать имеющееся заболевание. Это касается и переноски еды в этих контейнерах, и ее разогрева», - сказала Секачева.

Она уточнила, что речь идет о веществе бисфенол А. «Для этого вещества - бисфенола А - продемонстрирован канцерогенный эффект на животных, поэтому для человека риск пока оценивается как потенциальный», - отметила Секачева.

Она также предостерегла от разогревания еды в любых пластиковых контейнерах. «В целом надо стараться не нагревать еду в любом виде пластиковых контейнеров. При комнатной температуре пластик останется стабильным, но при нагревании происходят различные химические процессы, которые способствуют выделению вредных веществ. Если вы работаете в офисе - лучше переложить еду, чтобы нагревать ее в стеклянной, керамической, стальной посуде, которая при нагревании остается стабильной по своей структуре», - пояснила Марина Секачева.

Из пластика седьмой категории делают игрушки и бутылочки для детей, прозрачные одноразовые ложки, вилки и ножи, многоразовые бутылки для воды, бутылки для кулеров, тюбики для зубной пасты и другие вещи.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru