Олимпиада «Мастер Мед» стала международной
Олимпиада «Мастер Мед» стала международной

В 4-й раз в Сеченовском университете проходит олимпиада по стоматологии для ординаторов «Мастер Мед». За несколько лет она стала ярким ежегодным мероприятием, направленным на профессиональное развитие молодых врачей из различных медицинских вузов России.

17 апреля прошел 1-й тур олимпиады по стоматологии, в котором приняло участие 12 человек. Среди них был представитель из Харбинского медицинского университета (КНР), который впервые участвовал в олимпиаде.

На торжественном открытии директор Института стоматологии Ирина Макеева отметила важную роль таких мероприятий в становлении молодых специалистов. 

В рамках олимпиады для конкурсантов и всех желающих были проведены лекции. Профессор Пан Шуан прочитала доказательную лекцию на тему «Research and application of Odontogenic stem cells». Ведущий врач клиники Prosmile Владимир Адилханян представил интересный и полезный доклад — «Эмоциональная стоматология». При выборе и прогнозировании лечения автор лекции основывается на психоэмоциональном состоянии пациента и разрабатывает индивидуальный план лечения. Он отметил, что важно предугадать ожидания пациента, так как эмоции в лечении играют немаловажную роль.

Участники олимпиады соревновались по терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и ортодонтии. Они продемонстрировали практические навыки, выполняя реставрацию фронтальной группы зубов, все этапы дентальной имплантации и подготовку зубов под ортопедическую конструкцию. Жюри оценивало скорость работы, качество реставрации у терапевтов, а у ортопедов — качество препарирование под металлокерамическую коронку, в работе хирургов оценивался контроль на всех этапах имплантации. В этот раз практическая часть проходила на удаленных зубах, тогда как на предыдущих олимпиадах использовались фантомы.

Председателем жюри стала директор Института стоматологии Ирина Макеева. В состав жюри вошли: заместитель директора по науке Анна Туркина, заведующий отделением хирургической стоматологии Игорь Бондаренко, заведующая кафедрой хирургической стоматологии Светлана Тарасенко, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Анатолий Утюж и профессор Харбинского медицинского университета Пан Шуан.

Второй тур олимпиады пройдет 17 мая. Участникам предстоит выступить с презентациями клинических случаев из собственной практики. В этот день для всех участников снова будет подготовлен ряд мастер-классов, а в завершении состоится награждение победителей.

1-й тур очного этапа для ординаторов по терапевтическому и хирургическому направлениям в рамках олимпиады «Мастер Мед» прошел 22 и 25 апреля.

Наиболее представительным по количеству участников, как и в прошлые годы, оказалось терапевтическое направление. Ординаторы прошли тесты на знание основных клинико-лабораторных данных. Для оценки клинического мышления будущих врачей-специалистов были подготовлены ситуационные задачи. Решения по сложным клиническим ситуациям принимались коллегиально обучающимися по разным специальностям: терапии, кардиологии, гастроэнтерологии, неврологии, эндокринологии, инфекционным заболеваниям. По итогам 1 тура жюри отметило наиболее активных ординаторов из каждой команды участников, 20 лучших ординаторов получили призы.

1-й тур по хирургическому направлению проводился на базе Учебного центра врачебной практики «PRAXI MEDICA». В нем приняли участие ординаторы по специальностям: акушерство и гинекология, детская хирургия, онкология, пластическая хирургия и хирургия. Соревнующиеся продемонстрировали не только высокий уровень владения практическими навыками, но и умение решать сложные ситуационные задачи.

Теперь членам конкурсного жюри предстоит оценить подготовленные ординаторами на заочном этапе случаи из собственной практики с клиническими разборами пациентов. Набравшие наибольшую сумму баллов пройдут в финальный 2 тур Олимпиады, который состоится 14 и 15 мая в Учебном центре врачебной практики «PRAXI MEDICA».

Фотоотчёт