Олег Местников: «Сеченовский Университет кардинально изменил мою жизнь»
 Олег Местников: «Сеченовский Университет кардинально изменил мою жизнь»

Олег Местников (30 лет) работает заведующим консультационно-диагностического отделения УКБ № 4 Сеченовского Университета Минздрава РФ. Уже в школе он начал готовиться к поступлению в медицинский вуз, но только после окончания интернатуры в Сеченовском Университете смог осознанно и глубоко погрузиться в профессию.

Олег Местников родился в городе Якутске, Республика Саха (Якутия). С первого класса школы учился в музыкально-хоровом классе, изучал сольфеджио, классическую музыку – в общем, мечтал о творческой профессии. В старших классах музыкальный класс был расформирован, и перед Олегом встал выбор, чему учиться дальше. Он выбрал химико-биологический класс. «Мои родители тогда работали бухгалтерами, – вспоминает Олег Местников, – и я выбрал химию и биологию, так как оба этих предмета оказались похожи на математику, к которой в нашей семье относились с большим уважением».

Сразу после окончания школы в 2010 году Олег поступил в Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова в Медицинский институт на специальность «Лечебное дело». На тот момент это был единственный оптимальный вариант, так как успешная сдача ЕГЭ позволила ему получить бюджетное место в Университете.

«Студенческие годы проходили очень активно, – продолжает Олег, – помимо тяжелейшей и насыщенной учебы, я был председателем студенческого профсоюза: организовывал множество конференций, съездов, олимпиад по медицинской тематике. Именно в студенчестве у меня была возможность творчески самовыражаться, не потеряв при этом статус студента-медика».

В 2016 году Олег поставил перед собой цель – получить определенную медицинскую специализацию. Выбор пал на медицинские вузы в Москве, и он поступил в лучший – Сеченовский Университет, а именно в интернатуру по специальности «Терапия».

Весь год Олег жил и работал в стенах ГКБ имени С. С. Юдина, его куратором стала Тарасенко Светлана Николаевна, врач-кардиолог. По словам Олега, именно благодаря Светлане Николаевне он абсолютно по-иному начал относиться к своей профессии, полюбил ее и освоил основные принципы работы. «Закончив интернатуру в Сеченовском Университете, я вышел из его здания совершенно новым человеком», – говорит Олег. Но это было только начало истории!

В 2017 году Олег Местников начал работать в Университетской клинической больнице № 4 Сеченовского Университета, в поликлиническом отделении для сотрудников университета, и параллельно – дежурным врачом в ГКБ им С. С. Юдина. Но для получения второй специальности «Профпатология» пришлось пожертвовать работой в ГКБ.

На данный момент Олег Местников работает заведующим консультативно-диагностическим отделением УКБ № 4 Сеченовского Университета. «Каждый день я применяю накопленные знания и опыт, получаю новый, и для медика нет ничего более ценного», – считает Олег. В планах Олега подготовка и защита кандидатской диссертации, дебют на кафедре, и, конечно, долгая и плодотворная работа на благо Университета, изменившего его жизнь.