О лечении полиорганной недостаточности при COVID-19 рассказали в Сеченовском Университете

виркс фото.jpgНа базе Федерального дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для взрослых Сеченовского Университета состоялся вебинар Минздрава РФ для медицинских работников. Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Института клинической медицины Сеченовского Университета Борислав Силаев рассказал о «цитокиновом шторме» как причине возникновения полиорганной недостаточности. Вебинар состоялся 27 ноября 2020 года.

Согласно патогенезу, «цитокиновый шторм» является опосредованным последствием влияния коронавируса на иммунную систему человека. Шанс его возникновения может повыситься в случае тяжёлого течения заболевания и заражения побочными бактериальными инфекциями. А также другими факторами – средне-тяжёлым или тяжёлым течением заболевания, склонностью к тромбообразованию и быстрое прогрессирование болезни. Впоследствии он может привести к многочисленным осложнениям даже при успешном его погашении – для лёгких, сердца, сосудов и других органов.

«Краеугольным камнем в лечении коронавирусной инфекции является поддержание гипокоагуляции. Посредством прямого или опосредованного действия вируса выявляется склонность к тромбообразованию. Здесь в каждом учреждении необходимо использовать индивидуальный подход, руководствуясь рекомендациями, которые мы имеем на данный момент», – объяснил Борислав Силаев. 

Он также напомнил, что необходимо проводить компьютерную томографию хотя бы раз в 7 суток, чтобы отследить динамику заболевания и потенциальные риски.

При лечении бактериального воспаления при коронавирусной инфекции важно знать о риске возникновения цитокинового шторма и своевременно проводить скрининг двух белков – прокольцитонина и C-реактивного белка. Диагностическими критериями возникновения цитокинового шторма являются нормальный или сниженный уровень прокальцитонина, фебрильная лихорадка, прогрессирующая полиорганная недостаточность, а также специфические показатели анализа крови.

Цитокиновый шторм – опасное явление, которое можно лечить как медикаментозно, так и экстрапорально. Но предпочтительнее не допускать его возникновения, и принимать меры для его предотвращения, подчеркнул эксперт.

Запись вебинара можно посмотреть здесь>>>