Ночь в Музее Сеченовского университета
21 мая 2019
Ночь в Музее Сеченовского университета

18 мая 2019 г. Музей истории медицины Сеченовского университета традиционно принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь в музее».

Программа мероприятия состояла из экскурсии по новой экспозиции Музея «260 лет истории Сеченовского университета» с посещением экспозиции «Воины в белых халатах» и проведением увлекательных квестов по трём темам: «Превосходные умы», «От трепана до автожектора», «Родоначальник родной физиологии и носитель истинно свободного духа». Разнообразие акцентов экскурсий позволило гостям по-новому взглянуть на экспозиционное пространство музея и собрание уникальных экспонатов. Победители получили памятные сувениры с символикой нашего университета. Удивительно, что второе место в одном из квестов занял шестиклассник Иван Матросов, опередив своих старших соперников.

Посетителями стали более 100 человек от школьников до людей старшего поколения. С неподдельным интересом «ночные» гости ознакомились с историей старейшего медицинского вуза России. Большое впечатление на посетителей произвели медицинские инструменты и приборы XVIII–XX вв., костные препараты из собрания Х.И. Лодера, череп полинезийского вождя, экзотическая голова мумии, привезённая профессором А.И. Бабухиным из Египта в конце 70-х годов XIX в., а также редчайшие предметы из коллекции нумизматики и фалеристики и многое другое. Особое внимание посетители уделили портретной галерее, которая включает живописные, графические и скульптурные портреты учёных-медиков, врачей, меценатов, выполненные знаменитыми художниками и скульпторами.

Напоминаем, что все сотрудники Сеченовского университета могут посетить Музей истории медицины с понедельника по пятницу в любое удобное время, включая обеденный перерыв.

Адрес музея: ул. Большая Пироговская, д. 2, стр.3.