Наука и коммуникация. В Институте лингвистики и межкультурной коммуникации открылась зимняя онлайн-школа
31 января 2022

Сегодня, 31 января в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации Сеченовского Университета начала работу зимняя онлайн-школа «Наука в массовой коммуникации: учимся писать и говорить о медицине». Автор и руководитель проекта – заместитель директора по научной работе Института лингвистики и межкультурной коммуникации, доцент Юлия Донскова.

Дистанционный формат занятий позволил присутствовать на лекциях студентам, ординаторам, аспирантам, врачам, руководителям медицинских учреждений, профессиональным журналистам со всей России. Порядка трехсот участников из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Азербайджана станут изучать законы современной медиасреды.

В программе зимней школы – интерактивные лекции, мастер-классы, тренинги, дискуссии. Участники узнают технологии подготовки материалов о медицине, современных по форме и интересных по содержанию, а потом перейдут к практике – станут писать тексты на медицинские темы для массовой аудитории, проведут интервью с экспертами.

По словам директора Института лингвистики и межкультурной коммуникации профессора Ирины Марковиной, опыт проведения первой летней школы по научной коммуникации, которая прошла в прошлом году, показал, что предложенная тема актуальна и востребована. «Век легкого доступа к любой информации обязывает исследовать проблему эффективной и качественной передачи профессиональных медицинских знаний непрофессиональной аудитории», – подчеркнула Ирина Марковина.

Отметим, в реализации проекта зимней онлайн-школы большую поддержку оказывает Студенческое научное общество Сеченовского университета.