Студенты Сеченовского Университета создали картины с помощью нейросети
1 декабря 2022
Студенты Сеченовского Университета создали картины с помощью нейросети

Идея объединить искусство, медицину, нейронные сети и учебный процесс принадлежит заместителю директора Института цифровой медицины Сеченовского Университета Эдуарду Фартушному.

Студенты 3 и 4 курсов программ «Информационные системы и технологии» и «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» в ходе изучения дисциплины «Нейронные сети» получили задание создать программу, способную «перенимать» стили различных художников и «рисовать» картины так, словно это сделал сам заданный живописец. Единственным ограничением задания был выбор предмета изображения из медицинской тематики.

Ребята спроектировали сверточную нейронную сеть — именно этот класс искусственных сетей чаще всего применяется для анализа визуальных образов. В свое время именно знания о глубоких нейронных сетях совершили революцию в сфере компьютерного зрения. На этих технологиях разрабатывалась функция разблокировки телефонов с помощью Face ID и создаются фильтры в популярных мессенджерах и соцсетях.

«Мы уже никогда не узнаем, как бы нарисовал, к примеру, сердце человека художник Кандинский. А нейронная сеть способна изобразить его так, как бы его нарисовал тот или иной художник за счет того, что она знает их стиль», — комментирует Эдуард Фартушный.

В результате выполнения задания у ребят получились настолько интересные работы, что удивили и педагогов, и их самих. Человеческий мозг, изображенный в стиле Ван Гога, сердце глазами Мунка или глаз, как его бы нарисовал Кандинский, — эти и другие картины превратились в экспозицию «Искусство искусственного интеллекта», с которой можно познакомиться до 31 декабря в Институте цифровой медицины по адресу: Абрикосовский переулок, дом 1, строение 2.

 

Фотоотчёт