Началась Всероссийская перепись населения
15 октября 2021

Всероссийская перепись населения в 2021 году будет проходить в течение месяца. В Москве будут работать около 23 тысяч переписчиков.

Это важное мероприятие необходимо, чтобы государство могло на основе полученных данных лучше планировать свою социальную политику. Одной из задач переписи является учет темпов и структуры миграции — как внешней, так и внутренней. Вопросы в переписных листах также помогут уточнить основные демографические показатели: образовательный уровень респондентов, национальный состав, семейное положение и т.д.

Принять участие в переписи можно не только дома, но и и на стационарных участках, которые, помимо прочего, разместятся в центрах госуслуг «Мои документы». Участки в Москве будут работать с 16:00 до 20:00 в будние дни, а также с 10:00 до 18:00 в выходные и праздники.

Важным нововведением в рамках этой переписной кампании станет возможность пройти электронное анкетирование на портале Госуслуг, однако эта опция будет доступна только с 15 октября по 8 ноября. После заполнения переписного листа на вашу электронную почту и мобильный телефон придет QR-код. Его необходимо показать его переписчику, когда он придет к вам домой: такая процедура позволит избежать дублирования данных.

В Москве будут посчитаны все, кто фактически живет в городе дольше одного года. В переписи могут участвовать все жители России с любым гражданством.

В рамках переписи будут предложены три типа опросных бланков — форма Л, форма П и форма В.

Форма Л содержит 23 вопроса для тех, кто постоянно живет в России. Вам нужно будет указать свой пол и возраст, рассказать о профессиональной занятости, владении иностранными языками, состоянии в браке, числе детей, источниках дохода.

Форма П содержит 10 вопросов о жилье. Здесь вы сможете рассказать о годе постройки вашего дома, о размере дома или квартиры и т.д.

Форма В — для иностранных граждан. Здесь будет 7 вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и о продолжительности нахождения в стране. Вопросы формы В адресованы тем иностранцам, которые прибыли в Россию менее чем на один год.

Остальные иностранные граждане и лица без гражданства на территории России будут переписаны по стандартной схеме (форма Л), если они находятся в стране больше года. Это касается и тех, кто учится в российских вузах.

Предварительные итоги переписи будут опубликованы в апреле 2022 года, а окончательные результаты — в четвертом квартале 2022 года.

В современной истории России перепись уже проходила дважды — в 2002 году и в 2010-ом. Общемировая практика такова, что перепись необходимо проводить каждые 10 лет. Такие рекомендации дает ООН.

Сеченовский Университет приглашает всех своих студентов, преподавателей, врачей и научных сотрудников принять участие во Всероссийской переписи населения, которая проходит с 15 октября по 14 ноября.

Самая последняя информация о ходе переписной кампании доступна на официальном сайте strana2020.ru.