Михаил Полуэктов рассказал, как заснуть после внезапного пробуждения
25 сентября 2020

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Сеченовского Университета отметил, что лучше всего оставаться в спокойном состоянии, чтобы не тревожить нервную систему


После внезапного пробуждения ночью не следует усиленно заставлять себя заснуть, так как такие попытки только сильнее возбуждают нервную систему и могут иметь обратный эффект. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, заведующий отделением медицины сна клиники нервных болезней имени Кожевникова университетской клинической больницы №3 Михаил Полуэктов.


«Во-первых, в такой ситуации нужно сходить в туалет, поскольку полный мочевой пузырь мешает засыпанию. Во-вторых, советую просто лежать и ждать засыпания, поскольку у сна есть такая особенность: глубокий и поверхностный сон чередуются циклически с периодом в полтора часа. Если вы проснулись, знайте: все равно в рамках этого полуторачасового цикла наступит период, когда вас неудержимо потянет в сон, и вы заснете. Скорее всего, это произойдет через 20-30 минут. Часто люди начинают усиленно себя вгонять в сон, и это ошибка. И чем сильнее они вгоняют себя в сон, тем сильнее возбуждается их нервная система. Соответственно, вероятность засыпания становится ниже», - сказал Полуэктов.


Сомнолог подчеркнул, что в некоторых случаях человеку помогает техника отвлечения, но в целом он считает ее менее эффективной.


«Есть техника отвлечения. Когда рекомендуется встать и позаниматься другими делами, пока не почувствуешь сонливость. Она основана на той же идее полуторачасового цикла. Просто с пользой провести время, чтобы в это время не лежать и себя не накручивать. Вполне работающая техника, но, с моей точки зрения, первая техника - лежать и никуда не передвигаться - более эффективна. Есть еще техника так называемой парадоксальной интенции: когда человек пытается заставить себя что-то сделать, у него это точно не получится. В рамках этой техники нужно пытаться заставлять себя бодрствовать, не засыпать. Тогда человек с удивлением обнаружит себя проснувшимся утром. Так устроена психика парадоксально: то, что мы больше всего хотим сделать, ускользает из наших рук», - отметил Полуэктов.


По словам собеседника агентства, среднестатистический человек просыпается не менее 10 раз за ночь, однако к утру этого не помнит.


«Главный совет - не беспокоиться о том, что вы не вернетесь в сон. Поскольку любой человек в ночное время просыпается не менее 10 раз, как это ни удивительно. Другое дело, что обычно эти пробуждения очень кратковременны, сопряжены с поворотами тела в постели и не запоминаются на утро», - подчеркнул Полуэктов.




Ссылка на публикацию: mskagency.ru