Международные компетенции врачей нового поколения
Международные компетенции врачей нового поколения

4 апреля Институт лингвистики и межкультурной коммуникации Первого МГМУ им. Сеченова провел I международный Сеченовский симпозиум по медицинскому письму, который прошел в рамках IX Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2018». Его участниками стали более ста российских и зарубежных специалистов.

В задачи Сеченовского университета, как международного инновационного исследовательского центра, входит подготовка врачей нового поколения, которые могут свободно использовать в своей практике английский язык. Подготовка современного специалиста в европейском вузе предполагает активное применение иностранного языка для самообразования и непрерывного профессионального развития, а также участия в международных научных мероприятиях, которые в последние годы все чаще проводятся на одном из европейских языков без привлечения переводчиков. Развитие современного информационного пространства основано на обмене теоретическими и практическими достижениями во всех областях научных знаний по всему миру. Владение иностранным языком способствует формированию большинства профессиональных компетенций в области медицины, за счет чего специалист может получать новейшую информацию из разнообразных источников, в том числе и на иностранном языке.

Симпозиум открыл Первый проректор Андрей Свистунов: «Задача Сеченовского университета стать значимым игроком на международной арене. Проводить уникальные исследования важно, но не менее важно записывать их результаты и представлять их за рубежом. По словам Фрэнсиса Дарвина, в науке заслуга принадлежит человеку, который убеждает мир, а не человеку, которому идея впервые приходит в голову. Поэтому симпозиум, который нацелен на раскрытие процесса публикации, крайне важен. При этом нужно учитывать роль английского языка, с помощью которого мы представляем наши исследования. Возможно, это покажется спорным, но я убежден, что в медицине английский язык — не приоритет, а необходимость».

Модератором мероприятия выступил руководитель Офиса академического письма Сеченовского университета Джонатан Мкфарланд на тему: «Введение в медицинское письмо: От подготовки до публикации».

Доклад главы виртуальной медицинской библиотеки Балеарских островов Вирхили Паеза продемонстрировал значение наглядности при продвижении научных работ. Также он рассказал о проекте Bibliosalut, который предоставляет пользователям электронные ресурсы и виртуальные услуги. Сотрудница библиотеки Елена Пастор представила способы распространения публикаций и результатов исследований при помощи социальный сетей. Международными спикерами был отмечен факт значительного увеличения за последний год количества публикаций ученых Сеченовского университета публикаций в высокорейтинговых журналах на английском языке.

Значение английского языка для профессии врача отметила директор Института лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Марковина: «Сам по себе факт создания в медицинском вузе института лингвистики – событие уникальное. Английский язык является языком коммуникации во многих сферах, включая и медицину. Он является инструментом, который помогает профессионалам присоединиться к международному сообществу, позволяет делиться наработками в сфере наук о здоровье. Симпозиум поможет нам узнать не просто о том, как писать качественные статьи на английском языке и публиковать их в хороших международных журналах, но и активно использовать полученные знания в информационно-коммуникативной деятельности».

Директор по международному развитию AMEE (Европейской ассоциации по медицинскому образованию) профессор Тревор Гиббс раскрыл особенности отбора статей для публикации и рассказал о возможностях электронного журнала MedEdPublish, который позволяет ускорить процесс публикации и оценки научных работ.

Напомним, что в мае в рамках IX Общероссийской конференции «Неделя медицинского образования – 2018» в Сеченовском университете будет официально открыто первое за пределами Великобритании представительство Ассоциации Медицинского образования в Европе (AMEE). Новое представительство, с одной стороны, будет способствовать интегрированию российского медицинского образования в глобальный образовательный ландшафт, с другой стороны, оно поможет в использовании новейших европейских технологий, применяемых в обучении для решения актуальных проблем российского медицинского образования. Открытие первого зарубежного отделения всемирной Ассоциации именно в Первом МГМУ им.Сеченова подтверждает готовность вуза развиваться в сетевом партнерстве с мировыми лидерами в области медицинского образования.