Медсоветы: отчеты о работе и планы-2020
19 февраля 2020
Медсоветы: отчеты о работе и планы-2020

Университетская клиническая больница № 3

С отчетом о работе УКБ № 3 на медсовете выступил главный врач Валерий Панасюк. В составе больницы уникальные подразделения: терапевтические и параклинические, психосоматической медицины, неврологические, нейрохирургическое, ревматологии, нефрологии и профпатологии.

Большую консультативную работу ведут профессора Григорий Евзиков (нейрохиругия), Владимир Парфенов (неврология), Джамал Абдурахманов (терапия), Павел Новиков (ревматология), Михаил Бровко (пульмонология) и Беатриса Волель (психотерапия).

В 2019 году развивалась инфраструктура больницы, отремонтирован фасад здания клиники им. А.Я. Кожевникова, приобретены аппарат «Искусственная почка» и другие медицинские изделия, в клиническую практику успешно внедрены новые технологии. Два сотрудника УКБ № 3 прошли международные стажировки: Александр Фарафонтов, врач-нейрохирург отделения нейрохирургии с операционным блоком (в университетской больнице Кёнбукского национального университета, г. Дегу, Южная Корея) и Всеволод Перепелов, врач-рентгенолог отделения лучевой диагностики (в Центральном клиническом госпитале Вены, Австрия).  На 2020 год запланированы стажировки четырех врачей. Сотрудниками УКБ № 3 в 2019 году защищено 8 кандидатских диссертаций, в плане на текущий год защита 12 диссертационных работ.

По итогам доклада ректор университета Петр Глыбочко отметил успешную работу нейрохирургического отделения в составе клиники им. А.Я. Кожевникова, планируется, что отделение будет преобразовано в отдельную клинику.

Университетская детская клиническая больница

На медсовете в УДКБ главный врач Сания Валиева рассказала о работе больницы, где есть собственная диагностическая служба, общепедиатрическое, ревматологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое и психоневрологическое отделения.

По уровню востребованности лидирует ревматологическое направление и в планах на 2020 год преобразовать общепедиатрическое отделение во второе ревматологическое: поток пациентов  большой и одно отделение не справляется. Детская ревматология родилась в стенах УДКБ, здесь формировались ведущие российские научные школы по ревматологии и неслучайно именно это направление наиболее востребовано.

В планах дальнейшее развитие инфраструктуры больницы (уже внедрено и работает оборудование – МРТ на 1,5 Тесла), организация работы лечебно-диагностического отделения и профессорского консилиума, продвижение информации о возможностях УДКБ в социальных сетях и интернете, информационная работа с регионами России. Одной из новаций года станет электронная регистратура.

На медсовете в УДКБ выступила директор Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Екатерина Алексеева, отметившая, что прошлый год был непростым для клиники, но есть возможности для роста и развития: дети особенный контингент и атмосфера клиники детских болезней должна быть особенно бережной и доброжелательной к маленьким пациентам.

Стоматологический центр Института стоматологии им. Е.В. Боровского

В центре доступны все виды стоматологических услуг – диагностика, терапевтическое, хирургическое, ортодонтическое и ортопедическое лечение с применением самых современных инструментов и методов, профилактика заболеваний. Презентацию о работе центра в 2019 году и планах на 2020 год 18 февраля представила главный врач центра Ольга Эмирвелиева. В прошлом году центр уделял большое внимание инфраструктуре, созданию благоприятных условий для точной диагностики и бережного лечения,  успешной работы многопрофильной профессиональной команды. По итогам года самые высокие результаты показала терапевтическая стоматология.

Совместно с Институтом стоматологии им. Е.В. Боровского (директор института Ирина Макеева) центр ведет научную работу, результаты успешно внедряются в клиническую практику. В 2019 году 18 врачей прошли обучение за рубежом, на текущий год также планируются зарубежные стажировки в Норвегии, Италии, Финляндии, Японии, Швейцарии и Швеции. Планируется, что в этом году будут защищены две докторские диссертации.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне планируется открыть музейный уголок памяти Евгения Власовича Боровского, который прошел всю войну, от первых дней до победы. После войны поступил в медицинский институт на специальность «стоматология» и на многие десятилетия стал одним из самых выдающихся стоматологов страны, воспитав достойных учеников.

По итогам медицинского совета ректор Сеченовского Университета, академик РАН Петр Глыбочко, отметив достижения Стоматологического центра в развитии инфраструктуры, посоветовал обратить пристальное внимание и на другие цели – развитие профильных направлений работы, достижение плановых экономических показателей: все необходимое и достаточное для этого в центре уже сформировано.

Завершая медицинский совет, Петр Глыбочко отметил: «Сеченовский Университет готов финансировать обучение врачей, мы будем продолжать вкладывать в человеческий капитал. В 2020 году мы планируем обучить 300 сотрудников университета».

Наталья Литвинова