Людмила Ганушкина оценила вероятность появления азиатского тигрового комара в России
4 сентября 2020

JHEHRR6HDH7LPZ8L9Z8LWZXL4Z0L5ZSLTHZLOHNHWZ6HUZEHJHEHFHXHDHQL2ZZLAH2HHRNHFHEH1H5HLR5HEZLL2Z.jpgВедущий научный сотрудник Сеченовского Университета отметила, что насекомое является активным переносчиком арбовирусных инфекций

Жители Китая жалуются на нашествие агрессивных комаров Culex pipiens pallens и Aedes albopictus (азиатский тигровый комар). Несмотря на то, что популяция вида сокращается к осени, вероятность быть укушенным агрессивным насекомым, спешащим пополнить запасы продовольствия, возрастает.

«Вечерняя Москва» поговорила с ведущим научным сотрудником МГМУ им. И. М. Сеченова, энтомологом Людмилой Ганушкиной, рассказавшей, могут ли агрессивные комары мигрировать в Россию и чем нам это грозит.

— В принципе, азиатский тигровый комар широко распространен и активно шагает по планете, — говорит ученый. — Его родина — Дальний Восток, Япония в основном. Но в 2000 году он впервые был зафиксирован в Европе. На данный момент насчитывается уже 15 стран, в которых он появился, так что насекомое быстро расширяет свой ареал.

По словам энтомолога, азиатский комар уже найден на Черноморском побережье Кавказа, так что легко может мигрировать и в европейские части России. Конечно, ему необходимы определенные климатические условия — повышенная температура, влажность. Но поскольку среднегодовая температура растет постоянно, вполне возможно, что очень скоро с агрессивным насекомым познакомятся и москвичи, что точно не сулит им ничего хорошего:

— Этот вид является активным переносчиком арбовирусных инфекций. Кроме того, он прекрасно приспосабливается к окружающей среде. В лабораторных условиях насекомое легко заражалось такими болезнями, как вирус Денге, чикунгунья, лихорадка Западного Нила. В природе пока не поймали ни одного комара, зараженного одной из этих инфекций, но опасность тем не менее все равно остается.

Кстати, опасны и наши подмосковные комары. Они переносят дирофиляриоз (гельминтоз, только с более длительным и хроническим течением — прим. «ВМ»), а лихорадка Западного Нила добралась уже даже до Воронежа. Другие заболевания от комаров, по мнению энтомолога, нам пока не грозят. Впрочем, кто знает, какие еще инфекции могут прийти в Россию буквально через год.

Рецепта, как стать непривлекательным для комаров, у Ганушкиной нет. Единственный вариант — пользоваться спреями от насекомых, но и они помогают не всегда и только на ограниченный срок.



Ссылка на публикацию: vm.ru