Квантовый кот. Работа студентки Сеченовского Университета на сайте Лондонского Королевского общества
6 декабря 2021
Квантовый кот. Работа студентки Сеченовского Университета на сайте Лондонского Королевского общества

Художественная работа «Квантовый кот» студентки-члена научных обществ SPIE и OPTICA Сеченовского Университета Татьяны Коряшкиной размещена на сайте Лондонского Королевского общества в рубрике, посвященной привлечению внимания общества к междисциплинарным инновационным научным проектам.

Один из таких проектов Perfect match, выполняемый под руководством профессора кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Сеченовского университета, профессора Астонского Университета (Великобритания), Игоря Меглинского, посвящен исследованию квантовых свойств света и возможности их использования в фундаментальных биомедицинских исследованиях. В частности, в проекте изучается роль экзосом, микроскопических мембранных пузырьков, в межклеточной коммуникации посредством измерения орбитального углового момента света, взаимодействующего с клеточной культурой. Данный проект выходит далеко за рамки традиционных дисциплинарных границ, И для мотивации более широкого круга студентов и молодых учёных, их вовлечения в дальнейшие междисциплинарные исследования понимание концепции передовых фундаментальных исследований имеет решающее значение. 

В рамках проекта профессора Меглинского для привлечения интереса к современным нетривиальным междисциплинарным научным исследованиям, Татьяна Коряшкина написала картину, которая иллюстрирует квантовую парадигму, идею взаимодействия фотонов с орбитальным угловым моментом и механизм межклеточной комуникации посредством экзосом. 

Как отмечено на сайте Королевского научного общества, тандем искусства и науки способен помочь студентам в выборе актуальных научных направлений и через художественное и когнитивное восприятие, сподвигнуть их на дальнейшее обучение в аспирантуре.

Подробнее