Конференция «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья»
20 мая 2022
Конференция «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья»

VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы профилактической медицины и общественного здоровья» прошла в Сеченовском Университете как этап Недели профилактической медицины на базе Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана.

На открытии директор Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана, д.м.н., профессор, академик РАН Николай Брико напомнил о важности и перспективности участия студентов в научной работе.

Студенты, магистранты, ординаторы, аспиранты, молодые преподаватели и представители научных организаций  презентовали результаты научных исследований по вакцинопрофилактике, факторам риска неинфекционных болезней, современным подходам к планированию ресурсов здравоохранения и применению новых технологических решений в области профилактики. Всего прозвучало 67 устных докладов, представлено 25 электронных постеров.

Конференция прошла в смешанном формате — в пленарном заседании и сессиях приняли участие молодые ученые из Москвы, Рязани, Омска, Санкт-Петербурга, Архангельска, Краснодара, Самары, Казани, Екатеринбурга и Якутска.

На четырех тематических секциях участники проанализировали актуальные проблемы современной профилактической медицины. Отдельную секцию посвятили столетию со дня основания кафедры общественного здоровья и здравоохранения им. Н. А. Семашко Института общественного здоровья им. Ф. Ф. Эрисмана.

В конкурсе постерных докладов в этом году приняли участие 43 молодых ученых из 22 образовательных организаций из России и ближнего зарубежья. Результаты конкурса и работы студентов в номинациях «Гигиена», «Эпидемиология», «Микробиология, вирусология, иммунология», «Общественное здоровье и здравоохранение» доступны на странице конкурса.

Итогом конференции стала публикация сборника материалов и результатов работы участников. Электронные постеры можно посмотреть  на сайте конференции.