Команда ученых из Москвы и Вены приступила к разработке вакцины от аллергии на собак
11 сентября 2023
Команда ученых из Москвы и Вены приступила к разработке вакцины от аллергии на собак

На встрече у ректора Первого МГМУ специалисты двух университетов — Сеченовского и Венского медицинского — рассказали, как идет работа над вакцинами. Они создают диагностическую систему, которая позволит выявлять аллергию жителям самых отдаленных городов и населенных пунктов России. Для этого будет использован новый кремниевый аллергочип, который по одной капле крови может установить чувствительность к более чем 120 аллергенам. В дальнейшем ученые планируют создавать вакцины под потребности жителей конкретного российского региона.

Заместитель заведующего лабораторией иммунопатологии Института молекулярной медицины Сеченовского Университета Минздрава России, профессор Венского медицинского университета Рудольф Валента рассказал ректору Первого МГМУ Петру Глыбочко о совместных прорывных проектах ученых Москвы и Вены. Это аллергочип, который позволит по одной капле крови установить чувствительность к более чем 120 аллергенам; вакцина SuperCat от аллергии на кошек, которая по своей эффективности уже превзошла имеющиеся на зарубежном рынке препараты; и вакцина от аллергии на собак, работа над которой только начинается. По данным исследователей, от аллергии на собак страдают примерно 150 миллионов человек в мире. 

Как отмечает профессор, новая вакцина будет создаваться по аналогии с вакциной от аллергии на кошек. Вакцина Supercat уже готова к клиническим исследованиям. На предыдущем этапе, во время доклинических исследований, она показала высокую эффективность, безопасность и низкий риск побочных эффектов. 

Еще один ключевой проект международного проекта «Зеркальная лаборатория Вена — Москва» — аллергочип. «Как вы знаете, диагностические чипы часто делают из стекла. Мы пошли дальше и использовали кремниевую технологию, которая применяется в высокоточной технике. Чип получился черным, непрозрачным, что улучшает отражение лучей и в 5 раз увеличивает чувствительность. Основные цели, которые мы преследуем при создании аллергочипов — это высокое качество, высокая чувствительность и низкая стоимость, это сделает их востребованными в любой стране», — подчеркнул Рудольф Валента.

Аллергочип упрощает выявление аллергии и позволяет по одной капле крови выявить наличие иммуноглобулинов Е к более чем 120 аллергенам. «Что важно, жителям отдаленных населенных пунктов для этого не придется никуда выезжать, это можно будет сделать в любом регионе России», — говорит профессор. Высокоточная диагностическая система, созданная учеными, позволяет выполнять тестирование в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) прямо в месте проживания. Для этого поликлиникам, больницам и фельдшерским пунктам даже отдаленных городов и населенных пунктов потребуются только сами чипы и анализатор, а выполнить манипуляцию сможет любой лабораторный работник. 

 Диагностическая система создана с использованием генно-инженерных технологий и аллергокомпонентов, которые позволяют учесть особенности регионов РФ. Весной этот проект получил грант РНФ, его руководителем является заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета академик РАН, профессор Александр Караулов.

«Будет проведено огромное тестирование по всем российским регионам и профилирование, то есть выделение тех аллергенов, которые наиболее важны для конкретной местности. Мы будем оценивать, какие у людей особенности сенсибилизации, и формировать аллергочипы с привязкой к территории с использованием более продвинутых аллергокомпонентов. Это позволит создавать вакцины под потребности жителей конкретного региона», — подытожил профессор Валента.

В заключение встречи ректор Петр Глыбочко отметил долгую плодотворную работу профессора Рудольфа Валенты и вручил ему медаль за заслуги перед Сеченовским Университетом. Ректор напомнил, что в этом году Первый МГМУ отмечает 265-летие, и пригласил ученого на юбилей Университета 20 декабря.

 

Фотоотчёт