Команда спортклуба "Феникс" приняла участие в первом этапе Московской Студенческой ЧирЛиги
Команда спортклуба "Феникс" приняла участие в первом этапе Московской Студенческой ЧирЛиги

Соревнования Студенческой ЧирЛиги проводятся среди команд высших учебных заведений и включают в себя 4 этапа. Для того, чтобы принять участие, командам необходимо отправить заявку в определенные сроки, а затем зарегистрироваться на стадионе в день проведения соревнования, обязательно предъявив студенческие билеты или зачетные книжки, чтобы получить специальный браслет и доступ на площадку.

В соревнования включены следующие спортивные дисциплины: чирлидинг-стант, чирлидинг-стант-смешанный и чирлидинг-стант-партнерский в формате групповых испытаний. Соревновательная группа включает в себя 6 команд, которые выходят на ковер одновременно и получают задание от судей – карточку с техническим элементом. Участникам даётся две попытки – если команда справляется с задачей, она проходит во второй круг, где получает более сложный технический элемент. В случае двух неудачных подходов команда выбывает из соревнований.

Чир-данс-шоу включает в себя любые элементы чир-спорта и выполняется в произвольной форме. Судьи оценивают команды по следующим критериям: артистизм и выразительность, хореография и перестроения, внешний вид команды, использование атрибутики, синхронность, выполнение элементов чир-спорта. Спортсмены могут использовать любые аксессуары для большей зрелищности – шляпы, перчатки, помпоны, гимнастические предметы. Главное, чтобы они отвечали требованиям безопасности.

Также в программу включены такие дисциплины, как чирлидинг-группа, чирлидинг-группа-смешанная, чир-фристайл-группа, чир-джаз-группа, чир-хип-хоп-группа, чир-фристайл-двойка, чир-джаз-двойка и чир-хип-хоп-двойка.

По итогам соревнований определяются победители и призеры в соответствии с итоговыми оценками. В рамках одной дисциплины команды получают от 1 до 10 баллов за места, занятые в каждом из этапов. По итогам четырех этапов баллы, набранные каждой командой, суммируются, и определяются команда-победитель малого дисциплинарного кубка и ВУЗ-победитель общекомандного МСЧЛ.

Для чир-данс-шоу команд соревнования Московской Студенческой ЧирЛиги являются отборочными для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Всероссийская Студенческая Чир-данс-шоу Лига». Право представлять Москву на конкурсе такого масштаба получит команда-обладатель малого дисциплинарного кубка!

В этом году в первом этапе Студенческой ЧирЛиги приняли участие следующие вузы: Сеченовский Университет, Российский технологический университет (МИРЭА), Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Московская Сельскохозяйственная Академия имени К.А. Тимирязева и Высшая школа экономики.

Второй этап состоится 14 декабря, третий – 14 марта 2020 года, а четвертый, заключительный этап – 19 апреля.