Кардиолог: Ежедневное употребление алкоголя в определенных дозах снижает риск инсульта и инфаркта

stol-butylka-vino-beloe-bokal.jpgЕжедневное употребление алкоголя в определенных дозах снижает риск инсульта и инфаркта, однако ухудшает работу печени и других органов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил директор Института персонализированной кардиологии Сеченовского университета, врач-кардиолог Филипп Копылов.

«Показано, что потребление алкоголя в минимальных дозах имеет профилактический эффект для работы сердечно-сосудистой системы - даже по сравнению с теми людьми, которые вообще не употребляют алкоголь. Это касается в том числе предотвращения инфарктов и инсультов. В данном случае есть определенные допустимые дозы потребления - порядка 15 мл в сутки для женщин и около 30 мл в сутки для мужчин. Однако стоит помнить, что потребление алкоголя даже в таких количествах ухудшает работу печени, других органов и систем», - сказал Филипп Копылов.

Он также пояснил, что распространенное мнение об особых свойствах красного вина для сердечно-сосудистой системы достаточно сомнительно.

«Что касается особых свойств красного вина для работы сердечно-сосудистой системы - это вопрос достаточно сомнительный. Дело, скорее всего, просто в алкоголе. Потому что для других видов алкоголя этот эффект также был показан. А миф про красное вино возник из-за того, что во Франции в послевоенные годы люди сравнительно меньше, чем в других странах, потребляли красное мясо, и это положительно сказалось на прогнозе сердечно-сосудистых заболеваний. Однако сам эффект приписали употреблению красного вина», - отметил Копылов.


Ссылка на публикацию: mskagency.ru