Итоги проекта StopCOVID
17 августа 2022
Итоги проекта StopCOVID

Свыше ста студентов Сеченовского Университета участвовали в проекте StopCOVID с начала пандемии. StopCOVID — одно из первых в мире исследований, которое сравнивает распространенность постковидного синдрома у взрослых и детей, отметил руководитель проекта профессор Сеченовского Университета Даниил Мунблит.

Последние результаты работы опубликовал флагманский медицинский журнал BMC Medicine, специализирующийся на оригинальных исследованиях, которые представляют значимый интерес для всех областей медицины и клинической практики.

По словам проректора по научно-исследовательской работе Сеченовского Университета Дениса Бутнару, StopCOVID стал самым большим наблюдательным исследованием последствий коронавируса в России.

Участники проекта занимались экстракцией информации из электронных медицинских карт и интервьюированием. Чтобы собрать наиболее полную базу данных, студенты сотрудничали с коллегами из крупных международных организаций, в том числе из Международного консорциума по тяжелым острым респираторным и вновь возникающим инфекциям (ISARIC), Всемирной организации здравоохранения, с командой Глобального бремени болезней (GBD). Промежуточные результаты исследования опубликованы в высокорейтинговых международных изданиях Clinical Infectious Diseases, Clinical & Experimental Allergy, European Respiratory Journal и BMC Medicine.

Анастасия Шихалева пришла в проект StopCOVID в апреле 2020 года. Была интервьюером в исследовании острой фазы и координатором блока телефонного интервью. «На проекте возникло своего рода наставничество, — поделилась она. — Старшие координаторы корректировали деятельность младших коллег. Как результат — массивные качественные данные, статьи в отличных международных журналах и пул студентов, готовых заниматься наукой и уже с некоторым опытом».

Михаил Румянцев в начале пандемии был студентом 2 курса. Тогда обучение фундаментальным дисциплинам проходило онлайн, о непосредственном взаимодействии с пациентами не могло идти и речи. «StopCOVID стал не только альтернативным путем получения практики, но и научил меня находить подход к абсолютно любому пациенту вне зависимости от возраста и характера», — рассказал он.

Дина Баймухамбетова описывает StopCOVID как самый разносторонний проект в своей жизни: «Вначале было тяжело привыкнуть к темпу работы, но всегда было чем заняться. Каждый этап был уникальным, со своими задачами, и определенно принес много пользы. StopCOVID дал мне возможность познакомиться с интересными людьми, полностью окунуться в науку, попробовать себя во многом и, возможно, даже повзрослеть».

Екатерина Спиридонова участвовала в опросе пациентов, разбирала истории болезни, организовывала сбор данных и готовила их к анализу. «На всех этапах исследования каждый участник осознавал важность честного подхода к работе, поскольку полученные результаты отразятся на общем понимании вопросов течения и последствий COVID-19 и повлияют на подход к ведению пациентов», — уточнила она.

Задачей команды Ясмин Эль-Тарави был поиск необходимых данных из историй болезни пациентов, госпитализированных в университетские больницы с COVID-19. Их за всю историю проекта было более 10 тысяч. Молодые люди научились планировать и структурировать долгосрочную работу — освоили ключевые навыки для реализации любого проекта. «Каждая трудность, с которой мы сталкивались, — это опыт, который предотвращает их появление в дальнейшем, способствует более продуктивной работе», — уверена Ясмин.

Полина Бобкова считает, что проект StopCOVID послужил для нее стимулом к началу нового жизненного этапа: «Я много работала с базами данных, в том числе занималась data mining, помогала с написанием кодов, практически с нуля создавала новые проекты RedCap для последующих исследований. Сейчас я готовлюсь к поступлению в ординатуру и параллельно учусь программировать на языке R. Пробую писать простые программы для существующих баз данных и каждый раз радуюсь, когда код получается. В будущем я хочу связать свою деятельность с data science, возможно, даже окончить магистратуру в этой области».

StopCOVID продемонстрировал огромный потенциал студентов Сеченовского Университета и высокую степень их вовлеченности в клиническую науку, подчеркнул Никита Неклюдов. «Во многом благодаря нашим общим усилиям, международному сотрудничеству и, конечно, нашим высокоцитируемым публикациям я заканчиваю магистратуру по глобальному здравоохранению и эпидемиологии в Университете Оксфорда и вскоре начну работу постдоком в Institute of Health Metrics and Evaluation в Университете Вашингтона, США», — заключил молодой ученый.