Историко-патриотический центр имени Героя СССР Надежды Троян откроют на базе Сеченовского университета
22 октября 2021
Историко-патриотический центр имени Героя Советского Союза Надежды Троян откроют 21 октября 2021 года на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова (Сеченовский университет). Об этом сообщила пресс-служба вуза.

«21 октября 2021 года в здании Музея истории медицины состоится торжественное открытие нового пространства в составе Сеченовского университета - Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Надежды Троян и выставки «Надежда» к 100-летию (со дня рождения - прим. Агентства «Москва») Троян», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в Центре будут проводиться тематические квесты, квизы, настольные игры, организована проектная работа с фондами Музея истории медицины, экскурсии в музеи Москвы. «Работа историко-патриотического центра имени Надежды Троян, а для своих коротко - «Троян-Центра», будет направлена на то, чтобы помочь будущим медикам, обучающимся в Сеченовском университете, предуниверсарии, медицинских классах Москвы, найти свой путь к гражданской идентичности и занять собственную осознанную гражданскую позицию. В то же время «Троян-Центр» - это не про сухую историю с фактами и датами. Здесь будут проводиться тематические квесты, квизы, настольные игры, организована проектная работа с уникальными фондами Музея истории медицины, экскурсии в крупнейшие музеи Москвы, лекторий и удобный коворкинг», - поясняется в материале.

Надежда Троян - советская разведчица и медсестра партизанского отряда «Буря», Герой Советского Союза, кандидат медицинских наук, старший лейтенант медицинской службы. Звание Героя СССР с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Троян присвоено 29 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. 

Ссылка на публикацию: rambler.ru