Испытания назальной вакцины от коронавируса вышли на финишную прямую
Испытания назальной вакцины от коронавируса вышли на финишную прямую Ученые всего мира создают прививки от коронавируса не только традиционные, но и с альтернативными способами введения, например назальные вакцины. Разработчики возлагают на них большие надежды. Первую в мире назальную вакцину от COVID-19 зарегистрировали 1 апреля в России. Как она работает и какие результаты показала, выяснила «Парламентская газета».

Не замена, а дополнение
Заявка на регистрацию назальной вакцины SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021 поступила в Минздрав в середине марта, а 1 апреля ее зарегистрировали. Действующие вещества в ней те же, что и в «Спутнике V», предназначенном для внутримышечного введения. Но это спрей для носа. Две дозы препарата вводят при помощи специальной насадки-распылителя с интервалом три недели, то есть в режиме «прайм-буст». Ревакцинацию рекомендуют проводить раз в полгода.

Какие обследования стоит пройти переболевшим COVID-19 в первую очередь

Разработчики вакцины — специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи — сообщили, что спрей не заменяет обычную прививку, а дополняет ее. Он обеспечивает барьер на пути инфекции в виде местного иммунитета.
Сейчас назальная вакцина проходит вторую стадию клинических испытаний на взрослых добровольцах. Ее должны завершить 31 декабря 2023 года. К этому времени специалисты оценят ее безопасность, переносимость и иммуногенность — способность вызывать иммунный ответ.

По словам директора Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, пока побочных эффектов после применения назальной вакцины не зафиксировали. Переносится она легко, практически без температуры. В результате распыления препарата орошаются миндалины и там формируется дополнительное звено клеточного иммунитета. Пока применять вакцину разрешено в условиях медучреждений, осуществляющих вакцинопрофилактику, и только у совершеннолетних.

Местный и общий
Назальные вакцины отличаются от традиционных внутримышечных прежде всего щадящим способом введения, при котором не нарушается целостность кожных покровов, сказал «Парламентской газете» заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого медицинского университета имени Сеченова, академик РАН Николай Брико.

Еще одна особенность таких вакцин — они способствуют формированию местного иммунитета на поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей.

«Но проведенные исследования свидетельствуют и о формировании общего иммунитета — клеточного и гуморального. Данные, которые приводят разработчики, говорят о том, что такая вакцина тоже достаточно эффективна», — добавил Брико.



Ссылка на публикацию: pnp.ru