Искусственный интеллект в медицине: помощь врачам и пациентам

6139268d8efb969544a7416e02e3b986.jpg

Высокие технологии могут избавить медиков от «бумажной работы», определить правильное сочетание лекарств в рамках выбранной тактики лечения и выявить патологии


Использование искусственного интеллекта – одна из приоритетных задач сразу в нескольких сферах, в том числе, медицине. Это важнейшая составляющая нацпроекта «Здравоохранение». Директор Института цифровой медицины Сеченовского университета Георгий Лебедев специально для портала «Будущее России. Национальные проекты» подготовил колонку, в которой рассказал, как искусственный интеллект может принести пользу врачам и пациентам.


Карта пациента, УЗИ и МРТ


Прежде всего, в статье отмечается, что искусственный интеллект может облегчить медикам рутинную работу, связанную с заполнением медицинской карты пациента. По мнению Георгия Лебедева, это не только освободит рабочее время персонала, но и позволит избежать технических ошибок, таких как неправильное указание температуры тела человека или других данных. Второе очевидное преимущество – искусственный интеллект способен обрабатывать и анализировать большое количество информации о пациенте или группе лиц, что может способствовать повышению качества лечения и принятию правильных решений, например, о диспансеризации коллектива или даже целого завода.

Искусственный интеллект может принести огромную пользу медикам и в практической работе: предоставить полную картину о здоровье пациента так, чтобы врач не тратил время на анализ медицинской карты, помочь подобрать эффективное сочетание лекарственных препаратов и даже скорректировать тактику лечения на основе последних данных и анализов пациента. Высокие технологии могут быть полезны еще и потому, что способны проанализировать огромное количество источников.

«Ежедневно в мире публикуется порядка 15 000 рецензируемых статей, и человек не в состоянии обработать такое количество информации, в то время как искусственный интеллект может сделать это очень быстро», – отмечает в своей колонке Георгий Лебедев.

Второе важнейшее направление применения искусственного интеллекта – при расшифровке УЗИ, КТ, МРТ, рентгенограмм. Такие системы и решения сейчас разрабатываются, они помогут медикам обращать внимание на конкретные места на снимках, находить патологии. При этом врачи могут получать детализированную и полезную информацию в виде трехмерных изображений прямо на свои экраны.

Говоря о проектах Сеченовского университета, Георгий Лебедев рассказал о разработке, благодаря которой специалисты будут знать, что происходит в стационаре. Как себя ведет пациент, выполняет ли рекомендации – это же касается и действий медиков.

«Такая система даст возможность понять, что делает медсестра, находящаяся рядом с больным: кормит его, делает укол, меняет белье, ставит капельницу и прочее», – поясняет директор Института цифровой медицины.


Подскажет сделать выбор и принять правильное решение


Георгий Лебедев подчеркивает, что внедрение искусственного интеллекта в медицину поможет и самим пациентам. Так, высокие технологии позволят человеку разобраться, в какое именно медицинское учреждение ему лучше обратиться, а также подобрать схему приема лекарств на основе состояния здоровья. Способность обрабатывать большие объемы данных может принести пользу и руководителям российского здравоохранения – принимать правильные решения главным врачам клиник или даже министру.

При этом директор Института цифровой медицины подчеркивает, что в мире пока не так много систем на основе искусственного интеллекта для медицины, так как нет единых подходов и требований ни к базам данных пациентов, ни к математическим методам их анализа. Однако пути решения этих вопросов ищутся. Так, рабочая группа, в которую входят представители Сеченовского университета, уже изучила нормативные документы по теме и в октябре 2020 года планирует представить технический отчет.

«Безусловно, первоочередная задача сейчас – создать такую верифицированную базу данных, чтобы решениям, принятым на основе ее анализа, можно было доверять. Нельзя создать систему и говорить, что она предлагает верные подсказки, если в нее была заложена информация лишь о 20 пациентах. Необходимо обеспечить большую специализированную выборку, провести клинические испытания, притом что методический инструментарий для этого еще только предстоит разработать. В любом случае для создания таких систем нужна совместная работа не только математиков и программистов, но и обязательно врачей. Одна из целей нашего университета – создать экосистему подготовки медицинских специалистов, умеющих работать в цифровой среде современного здравоохранения», – говорит Георгий Лебедев в своей статье.

Директор Института цифровой медицины добавляет, что решения потребует и этический вопрос. Компьютер может предложить свои рекомендации, но врачи должны будут их профессионально интерпретировать и, конечно, аргументированно объяснить пациенту, почему выбрана та или иная тактика лечения.



Ссылка на публикацию: futurerussia.gov.ru