Инновации и традиции современной хирургии обсудили в Университетской клинической больнице № 4

ывыы.jpgВ Университетской клинической больнице № 4 Первого МГМУ прошла конференция молодых ученых «Инновации и традиции современной хирургии». Форум приурочен к 100-летию со дня рождения выдающегося хирурга, врача и педагога Генриха Ильича Лукомского.

Мероприятие организовала кафедра факультетской хирургии № 2 Сеченовского Университета — преемник подразделения, которым руководил Г. И. Лукомский многие годы, с сентября 2022 года она носит его имя. Заседание состоялось в конференц-зале, где когда-то проходили лекции, конференции и диссертационные советы под руководством профессора.

Девиз форума — преемственность. При этом речь идет о приверженности к открытиям и инновациям, а не консервативному подходу. «Хирургия консервативна только в одном — мы все ученики своих учителей», — говорит последователь Г. И. Лукомского, почетный заведующий кафедрой факультетской хирургии № 2 профессор, д.м.н. Александр Шулутко.

Опытные медики рассказали на конференции о достижениях сотрудников кафедры за 75 лет ее работы, а молодые ученые различных кафедр Сеченовского Университета презентовали свои научные проекты. История подразделения — история инноваций. Заведующий кафедрой в 1947–1971 годах Исаак Соломонович Жоров заложил основы развития анестезиологии в СССР. Профессор Г. И. Лукомский, который руководил коллективом с 1971 по 1991 год, считается одним из основоположников легочной хирургии и бронхологии в СССР. А. М. Шулутко одним из первых внедрил малоинвазивные хирургические методы в лечении больных с неотложными заболеваниями органов грудной и брюшной полости. Это значительно сократило количество послеоперационных осложнений и послеоперационную летальность.

Кафедра факультетской хирургии №2 внесла значительный вклад в диагностику и лечение заболеваний вен, щитовидной железы, гнойных заболеваний мягких тканей. Под руководством профессора Г. И. Лукомского и его последователей создавалась современная видеоэндоскопическая диагностика и хирургическое лечение заболеваний грудной и брюшной полости.

Нынешняя заведующая кафедрой профессор, д.м.н. Татьяна Хоробрых продолжает династию лидеров-ученых: она талантливый хирург, заложила основу научной школы по рациональному использованию достижений молекулярной биологии и регенеративной медицины в хирургической практике.

«Преимущество нашей кафедры в использовании инновационных методов диагностики и хирургического лечения местнораспространенных опухолей пищевода, желудка и толстой кишки. Мы оказываем высокотехнологичную комплексную помощь больным с осложненной онкологической патологией, применяем малоинвазивные методики в очень сложных для технического исполнения ситуациях. Благодаря прекрасному оснащению нам удается делать то, за что коллеги в других онкологических учреждениях не берутся», — уточнил профессор Александр Шулутко.

Традиции кафедры сохраняются и в подходе к образованию. Лукомский утверждал, что работа со студентами — самая важная часть его деятельности. На конференции профессор Шулутко, уступая дорогу молодым участникам форума, заметил в ответ на их замешательство: «Вы здесь главные».

«Работы перспективные и весьма состоятельные, — прокомментировал программу выступлений начинающих ученых Александр Шулутко, — за каждой из них стоит опытный куратор из числа профессоров и доцентов».

Студент 6 курса Института клинической медицины им. Н. В. Склифосовского Иван Мартынов выступил с докладом о паллиативной гастрэктомии у больных с интраперитонеальным карциноматозом. Будущий хирург начал углубленно изучать специальность на 2 курсе в Студенческом научном кружке кафедры факультетской хирургии № 2. «В работе я использовал материалы моего наставника Татьяны Витальевны Хоробрых, которые собирались более 10 лет, — уточнил Иван. — Сеченовский — передовой университет, развивающий науку. Здесь созданы все условия для того, чтобы обучающиеся могли заниматься исследованиями и практиковаться: студенческие кружки, Научно-технологический парк биомедицины и возможности, которые дает участие Университета в федеральном проекте “Приоритет 2030”».

Конференция завершилась серией практических мастер-классов ведущих педагогов кафедры.

Фотоотчёт